МАТЕРИНСКОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В последнее воскресенье ноября жители города, как и жители России, отмечают День Матери. В России День матери учреждён в 1998 году. 

 

Инициатива принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жзни главного человека — Матери.

 

Праздник имеет многовековую историю.  С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия. Ещё более 30 отмечают праздник в другие дни. 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: