ЗАТЯНЕМСЯ ПОТУЖЕ...

Похоже, с нового года всем жителям ЗАТО придется туже затягивать пояса. Как мы уже знаем, всех нас ждет повышение тарифов. Вырастут они не только на тепло, но и на воду, на коммунальные и жилищные услуги. 


Знаете, это как в том анекдоте: у меня две новости – хорошая и плохая, с какой начнем? Похоже, хороших новостей в сфере ЖКХ нам ждать не придется. Теперь следует говорить иначе: у меня две новости – плохая и очень плохая. В 2011 в счетах-квитанциях на оплату квартиры, мы увидим повышение не только стоимости тепла и воды. За уборку территорий, подъездов, ремонт лестничных клеток, словом, за жилищную услугу, которая включает довольно внушительный перечень (см. договор с ГЖКУ), нам тоже выставят новые суммы. Почему?
- Прежде всего, потому, что увеличился ЕСН, - пояснила главный экономист ГЖКУ Людмила Астапова.- Если в 2010 году он равнялся 26,2%, то в 2011 составит – 34%. Прибавьте сюда инфляцию, стоимость материалов, коммунальных услуг, которые постоянно растут.

А теперь о том, насколько повысится жилищная услуга. В основу расчета будет положен экономически обоснованный тариф, который рассчитывается по каждому дому отдельно. А их в ЗАТО 650. Для кого-то тариф вырастет на 27,2 %, у кого-то он будет равен – 32 и выше.
Но сама оплата будет другой, - объясняет главный экономист ГЖКУ. И вот почему. В прошлом году в бюджете были предусмотрены средства на компенсацию выпадающих доходов. Они покрывали то, что не доплачивали мы с вами, поскольку по жилищной услуге, как и на тепловую и электрическую энергию, был установлен предельный индекс. В 2011 предельный индекс по жилищной услуге отменен. Поэтому мы и будем платить по полной, то есть сто процентов экономически обоснованного тарифа.
Правда, тем, у кого тариф вырастет более чем на 32%, предусмотрена компенсация. Как и кому, она будет выплачиваться, мы узнаем позже. Впрочем, как и о решении, принятом администрацией ЗАТО по повышению экономически обоснованного тарифа.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: