КОНОПЛЯ: ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ!

В рамках борьбы с распространением наркотиков на территории ЗАТО Железногорск завершается уничтожение дикорастущей конопли.

 

Сотрудниками железногорского межрегионального отдела Федеральной службы наркоконтроля по Красноярскому краю выписаны предписания на уничтожение зарослей конопли на 4 участках в ЗАТО. Общая площадь произрастания наркотического сорняка по всем участкам составляет  около 24 гектаров.

3 августа журналистам городских СМИ продемонстрировали ход операции по химической обработке самого крупного участка.

 

Растение не виновато, что его облюбовали наркоманы, но приговор общества суров: конопля объявлена вне закона и подлежит полному уничтожению, поскольку бороться с таким злом, как наркотики, необходимо. Для этого с мая по октябрь в крае проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». В ходе операции было выявлено 4 очага произрастания конопли в ЗАТО Железногорск: в районе озеро Карасиное, между КПП-1 и КПП-2, вдоль автодороги Красноярск-Железногорск возле поселка Тартат и в районе железнодорожного пути в поселок Подгорный вдоль теплотрассы Железногорской ТЭЦ.

Конечно, косой никто коноплю не косит. Существует два способа уничтожения сорных наркотических растений: механический - запахивание участка, и химический – с помощью гербицидов. 23 гектара конопли на территории ЗАТО уже обработаны, и 3-4 августа заканчивается обработка гербицидами последнего, самого большого участка – 12 гектаров вдоль теплотрассы Железногорской ТЭЦ.

На основании муниципального контракта и предписания администрации города работы на участке  ведут специалисты Комбината благоустройства. Рабочие облачены с головы до ног в защитные костюмы, придающие им устрашающий вид.  Такая защита необходима, потому что гербицид – это ядовитое вещество, и при попадании на кожу может вызвать раздражение или аллергическую реакцию.

 Растения обрабатываются раствором ядохимиката под названием «Торнадо» из специального распылителя. Раствор полностью уничтожает сорняки, проникая через листья в корни. После воздействия гербицида листья желтеют, буреют и засыхают, а само сорное растение гибнет через 5-10 дней, максимум – через 30 дней.

Как пояснили специалисты КБУ, после химической обработки конопля становится ядовитой, и если наркоманы вздумают употребить ее для приготовления зелья, то они рискуют отравиться. Поэтому от пропитанных химикатами растений лучше держаться подальше. Кстати, с тех пор, как дикорастущую коноплю на территории ЗАТО Железногорск стали обрабатывать гербицидами, ее заросли и количество изготовленных из конопли наркотиков существенно уменьшились, считает секретарь городской антинаркотической комиссии Юрий Рогов.

По словам Юрия Анатольевича, уничтожение конопли эффективно именно сейчас, когда идет созревание растений, и такие сроки предписывает антинаркотическая комиссия Красноярского края. 4 августа эта операция завершается.  Но борьба с распространением наркотиков в Железногорске будет продолжена.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    9 августа 2010 17:52 Fort, 9 августа 2010 17:52

    с мая по октябрь в крае проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». В ходе операции было выявлено 4 очага произрастания конопли
    belay логично...

    3-4 августа заканчивается обработка гербицидами последнего, самого большого участка – 12 гектаров вдоль теплотрассы Железногорской ТЭЦ.
    Это анонс был? Типа, "спешите, количество ограничено"?

    с тех пор, как дикорастущую коноплю на территории ЗАТО Железногорск стали обрабатывать гербицидами, ее заросли и количество изготовленных из конопли наркотиков существенно уменьшились, считает секретарь городской антинаркотической комиссии Юрий Рогов.
    Так это Рогов считает, или действительно уменьшилось количество? Какая-то невнятная формулировка.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: