ЗА ПЬЯНЫХ ДЕТЕЙ ПОСАДЯТ ПРОДАВЦОВ


 

По инициативе Шлегеля торговцев, продающих сигареты и пиво подросткам, нужно лишать свободы сроком до полугода «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет».

Законопроект также предлагает наказывать провинившихся торговцев штрафом в размере 40 тыс. рублей и исправительными работами на срок от шести месяцев до года. Согласно действующему законодательству, ответственность за продажу пива и сигарет лицам, не достигшим 18 лет, наступает в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Продавцу, нарушившему ст. 2 КоАП, грозит штраф в размере 1 тыс. 500 рублей.

Если законопроект Шлегеля, сейчас отправленный на рассмотрение в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, будет принят, то работникам торговых палаток, получающим в среднем около 700 рублей в день, придется расставаться с куда более крупными суммами и получать соответствующую отметку в графе «судимость».

Правозащитники считают, что идея Шлегеля в целом похвальна, но «мыслит он в отрыве от реальности».

По мнению главы фонда «Право ребенка» Бориса Альтшуллера, наказывать нужно самих владельцев торговых точек, «а не продавщиц, которых и так уволят, когда начнутся проблемы с законом».

«Нужно вводить такие штрафы для владельцев палаток, которые сделают их бизнес бессмысленным, а не сажать продавцов», – сказал Альтшуллер. «Нужно все-таки принимать законы, соизмеримые с реальным положением дел. За не пристегнутый в автомобиле ремень ведь не стали сажать, а просто увеличили штраф с 50 до 500 рублей. И ничего, все пристегиваются, потому что 500 рублей отдавать уже жалко», – отметил собеседник.

Это уже не первая попытка депутатов спасти российских подростков от алкоголизма. Напомним, что в феврале 2009 года депутат от партии «Справедливая Россия» Антон Беляков предложил увеличить с 18 до 21 года возраст, с которого разрешено покупать алкогольные напитки любой крепости.

 

По материалам Газета.ru

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    21 июля 2009 18:11 Irischka, 21 июля 2009 18:11

    Совершенно верно!
    Я живу в Германии мне 25 лет (выгляжу моложе) и мне не всегда продают спиртное, поэтому покупки спиртных напитков делает муж. Закон касающийся подростков таковб что до 18 запрещается продажа алкоголя
    И это правильно молодые люди легко могут пойти по неверному пути.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: