БОЛЬШОЙ БАЛЧУГ ПРАЗДНУЕТ ИСТОРИЧЕСКУЮ ДАТУ

17 июля деревне Большой Балчуг исполнилось 390 лет. Этот населенный пункт официально не входит в состав ЗАТО Железногорск, но географически деревня находится по соседству с нашим городом и промышленными объектами ГХК.  Комбинат оказывает жителям Большого Балчуга шефскую помощь, ведет восстановление памятника архитектуры прошлого столетия – деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Поздравить жителей Большого Балчуга с 390-летием приехало множество гостей.

 

На празднично украшенную площадку возле местной школы собрались все жители деревни: Всего здесь сегодня проживает 104 человека, а зарегистрировано 145.

В сравнении с Большим Балчугом, которому исполнилось 390 лет, возраст Железногорска – почти младенческий. Даже Красноярск на несколько лет моложе этой деревни.  Первое упоминание о селе Большой Балчуг датируется 1620-м годом. Удобное, красивое место выбрали для поселения русские казаки: луг, протока, сосновый бор. Недаром в переводе с тюркского Балчуг означает «Луг». До революции это было большое, крепкое сибирское село с богатой историей. Деревня помнит гражданскую войну и Колчака, начало коллективизации и колхоз имени Буденного. В году Великой Отечественной войны ушли защищать Родину 100 жителей Большого Балчуга, 80 из них пали на полях сражений. 

Гордость села – его люди. Одна из старейших жительниц деревни – Евгения Гердт. Она всю жизнь прожила в Большом Балчуге, работала ветеринаром, веттехником. На телеге, в кошеве исколесила все тропы, помогая односельчанам, и везде ее встречали с уважением, потому что не было в селе более ценного специалиста.

Особенно теплое отношение сегодня у жителей деревни к Горно-химическому комбинату. Именно ГХК взялся за реставрацию памятника архитектуры ХХ века – деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Помогает комбинат и с работой для жителей деревни: многие из них трудятся на ИХЗ. Именно с Горно-химическим комбинатом местные жители связывают планы на будущее.

Поэтому Генерального директора ГХК Петра Гаврилова на празднике жители приветствовали как дорогого гостя и доброго друга. Возрождению церкви в деревне придается большое значение.

- Существует такое поверье, что, когда начинает возрождать храм, оживает и деревня. И у нас в Большом Балчуге с восстановлением церкви начали строиться дома, люди от нас не уезжают, а, наоборот, приезжают жить в деревню. И даже пить как будто стали меньше! -  поделилась депутат Большого Балчуга в Кононовской сельской администрации Надежда Ивченко.

Я наведалась в храм, где сейчас ведутся реставрационные работы. Церковь еще в строительных лесах, но даже они не в силах скрыть скромной красоты храма, возведенного на берегу Енисея русскими зодчими начала ХХ века. Внутри церкви уже появилось несколько икон с образами, на куполах вознеслись к синему небу кресты, и это – знак грядущего возрождения храма и веры. В этом убежден настоятель железногорского Собора Михаила Архангела, протоиерей Отец Анатолий. По его словам, существует прямая связь между восстановлением церкви и духовным здоровьем жителей.

В настоящее время обсуждается вопрос о включении деревни в состав нашего ЗАТО. Большому Балчугу – 390 лет, и, похоже, для его жителей начинается новая жизнь. И пусть она будет долгой и счастливой!

 

Марина Панфилова.

 

Фото автора.

 


 


 



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: