"ДЕТСКИЙ ВОПРОС" НА СЕССИИ

"Детский вопрос" возник на пятой внеочередной сессии железногорского парламента как-то неожиданно.

  

На предложение руководителя КУМи Натальи Дедовой сдать в аренду некоммерческой образовательной организации помещения в здании бывшего детского сада на улице Октябрьской, 46-а депутат-коммунист Григорий Карпенко поднял тему дефицита мест в детских садах.Он, в частности, сказал:

 

У нас такая очередь детей, которые не могут попасть в детский садик, а мы отдаем помещение! Мне это не понятно. Давайте его перепрофилируем! Очередь в детские сады и ясли в Железногорске довольно внушительная. По информации Управления образования, на сегодня в городе 1720 детей, которые не посещают дошкольные учреждения. В детский сад или ясли не могут попасть 646 ребятишек. В это число входят и детки в возрасте до года, но ведь они не перестанут расти. А, значит, если ничего не предпринимать, дефицит может увеличиваться год от года.

 

Ответ руководителя КУМИ о том, что срок аренды этого детссада определен на два года, депутатов не устроил. Владимир Дубровский предложил записать протокольно поручение администрации, о том, чтобы исполнительная власть подготовила информацию о том, как планируется использования бывшего детского сада по улице Молодежной, 11а.

 

В свое время детский сад по Молодежной, 11а не сдали в аренду, но и ремонт шел там не шатко, не валко, в результате здание разрушилось и теперь ему требуется капитальный ремонт.

 

По словам главы администрации Сергея Пешкова на капремонт всех детских учреждений требуется порядка 700-800 млн. рублей. Таких денег, конечно, нет в бюджете. Что касается сокращения дефицита мест в детских садах, то специально созданная комиссия во главе с главой ЗАТО Вадимом Медведевым в ближайшее время рассмотрит этот вопрос.

 

После довольно эмоционального обсуждения депутаты дали согласие сдавать помещения детского сада по Октябрьской, 46 а, проработав вопрос необходимости ремонта досконально. Как это будет происходить, рассказал Анатолий Коновалов.

 

 

Поскольку нам неизвестно, какова потребность мест в детских садах и яслях, мы приняли решение разобраться и понять перспективу этого вопрос. В текущем периоде детский сад будет сдаваться в аренду, чтобы он не разрушался. А после того, как мы поймем, нужен ли этот детских сад для покрытия дефицита мест для детей, будем решать вопрос о его восстановления в качестве дошкольного учреждения. Следует понять, что для этого потребуется, и сколько денег необходимо будет вложить.

 

Подводя итоги работы сессии, следует отметить, что остальные 13 вопросов повестки народные избранники рассмотрели очень оперативно. Депутаты работали в общей сложности 62 минуты.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: