НА КОНТРОЛЕ ПРОКУРАТУРЫ

Надзорные и правоохранительные органы отреагировали на обращения ПАО «Красноярскэнергосбыт» по недобросовестным управляющим организациям

Краевая прокуратура и Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края приняли меры по отношению к управляющим организациям – злостным должникам за электроэнергию. Санкции последовали в результате обращений ПАО «Красноярскэнергосбыт» в надзорные и правоохранительные органы об инициировании проверки деятельности 37 управляющих компаний и ТСЖ региона, задолжавших гарантирующему поставщику электроэнергии в общей сложности 45 млн рублей. 

Самым крупным должником в этом списке является УК «ЖКК», которая обслуживает 62 дома в Заозерном. Долг за потребленную электроэнергию в размере более 9 млн рублей накапливался в течение двух лет. Компания производила лишь частичные оплаты за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, а с января 2021 года полностью прекратила выплаты в адрес ресурсоснабжающей организации. 

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора УК «ЖКК» Виталия Мазкова по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». 

Аналогичное решение о возбуждении уголовного дело принято в отношении Андрея Осокина, бывшего руководителя красноярской управляющей компании ООО УК «Наш город» (реорганизовано в ООО УК «Энергия Сибири»). Компания задолжала энергосбыту 1,2 млн рублей текущих платежей (помимо мораторной задолженности в сумме 4,7 млн рублей, находящейся в конкурсном производстве).

По ряду управляющих организаций прокуратурой вынесено представление об устранении допущенного нарушения, по некоторым компаниям рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Представления были получены красноярскими компаниями ООО УК «Базис», ТСН «Цивилизация», ООО «УК «Ковчег 29», ООО «Компания по управлению жилищным фондом «ЮСТАС», ТСЖ «Наш дом», ООО УК «Регион 24-Красноярск», ООО «УК Водники», ООО «Родники серебряные», а также ООО «Управляющая компания «Жилсервис» (пос. Шушенское), ООО УК «Домовенок» (Енисейский р-н, с.Верхнепашино), ООО «УК Атлант» (г.Железногорск), ООО «Стандарт» (г.Назарово).

 «Мы были вынуждены обратиться в краевую прокуратуру и Стройнадзор, поскольку полагаем, что большая часть жителей производит оплату по счетам в адрес управляющих компаний, это эти деньги до нас по неизвестным причинам не доходят. В обращении к надзорным органам ПАО «Красноярскэнергосбыт» просил разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в побуждении управляющих организаций к полному и своевременному выполнению обязанностей и перед жителями, и перед гарантирующим поставщиком», - подчеркнул исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

По информации пресс-службы ПАО "Красноярскэнергосбыт"


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: