ПОГРУЖЕНИЕ В ЖИВУЮ СТАРИНУ

Специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края и народные мастера Красноярска примут участие в проекте «Живая старина», который стартовал 13 июня в поселке Шивера близ Железногорска.

 

Уже пятый год проект руководителя детского фольклорного ансамбля «Завалинка» железногорской школы № 90 Елены Попковой привлекает внимание фольклористов и народных умельцев.

 

Как правило, дети в фольклорных ансамблях посвящают свое основное время пению. А в проекте «Живая старина» они в течение недели изучают разные виды традиционных рукоделий, народный календарь, игры и многое другое, что позволяет им стать в фольклоре своего рода универсалами.

 

Базой для проекта стала сельская школа поселка Шивера, где живут, занимаются и погружаются в атмосферу живой старины участники двух фольклорных ансамблей - «Завалинки» и «Красной горки». Не смотря на то, что проект частично финансируется управлением образования города Железногорска, главным его движителем остается энтузиазм. Энтузиазм детей, приезжих педагогов, родителей и прежде всего самого руководителя проекта.  

  

После насыщенной недели дети возвращаются в Железногорск, обогащенные новыми знаниями, умениями и еще больше сдружившиеся. Не случайно эти коллективы отличает высокая дисциплина. А родителям и друзьям достается масса сувениров, сделанных руками детей в лучших народных традициях. 

 

По материалам сайта: Yarsk.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: