ПРАЗДНИК СПОРТА

В Железногорске отпраздновали открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ)

Футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, секторы для прыжков в длину и с шестом, беговые дорожки, а также зона воркаута с тренажёрами разместились возле спортивной школы № 1. 

Новую спортивную площадку построили в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Место возле спортшколы № 1 выбрали не случайно: новый ФОКОт заменил старый легкоатлетический стадион, где проводились не только тренировки воспитанников школы, но и уроки физкультуры. Новый объект тоже доступен абсолютно для всех горожан, только возможности стали куда шире: появилась 100-метровая беговая дорожка, ямы для прыжков, площадки для игровых видов спорта и тренажеры. 

Открытие ФОКОТа совместили со знаковым для города событием: в этот день, 14 ноября, больше 400 спортсменов и физкультурников собрались на легкоатлетический пробег имени академика Решетнёва. 

Соревнования проходят с 2010 года и собирают сотни участников из разных городов страны. В этот раз география спортсменов тоже не подвела: в Железногорск приехали представители Берёзовки, Сосновоборска, Красноярска, Балахты, Ужура, Саяногорска, Черногорска, Усть-Абакана, Канска, Ачинска, Кемерово, Иркутска и даже Санкт-Петербурга и Москвы. 

— Замечательно, что в один день железногорцы и гости города празднуют сразу два знаковых спортивных события. Очень благодарны всем организаторам пробега: это АО «ИСС», Комбинат оздоровительных спортивных сооружений, спортивный журнал «Молния». Благодаря вам мы продолжаем очень хорошую традицию именно массового спорта, — отметил заместитель главы Железногорска Алексей Сергейкин. - В Железногорске для очень многих жителей физическая активность — это неотъемлемая часть жизни. Теперь благодаря поддержке Министерства спорта у нас есть еще один спортивный объект, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Уверен, он будет пользоваться популярностью у горожан. 

Спортсменов приветствовал депутат Законодательного собрания края Алексей Кулеш. Он вручил Благодарственное письмо ЗС края бывшему директору спортивной школы № 1 Валентину Дюбину, который приложил немало сил, чтобы ФОКОТ построили именно в Железногорске. Кстати, Алексей Кулеш тоже принял участие в пробеге и стал первым в своей возрастной категории на дистанции 3 километра.

Конечно, полностью оценить все возможности спортивного сооружения теперь удастся весной. Напомним, тренироваться на ФОКОТе могут все желающие.

Источник: admk26.ru Фото: ГиГ


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: