Серебряный возраст - все впереди

В городской библиотеке имени Горького продолжается курс лекций по программе «Серебряный возраст - все впереди». Представительницы старшего поколения создавали композиции с живыми растениями.
Флорариумы - это композиции из комнатных растений, оформленные элементами декора и высаженные в вазу. На мастер-классе присутствовали около 30 женщин. Под руководством преподавателя пенсионерки создавали свои композиции.
- Я предложила куратору программы «Серебряный возраст» идею этого занятия, - рассказывает организатор мастер-класса Ольга Бессонова. - Она ее поддержала, и мы устроили это мероприятие. Я уже четыре года занимаюсь флорариумами, провожу уроки в Красноярске и планирую развивать эту тематику в родном Железногорске. Благодаря моему мастер-классу женщины старшего поколения получат навык высаживания комнатных растений и научатся флористическому дизайну. Может быть, в будущем им захочется преподнести свое произведение искусства в качестве подарка.

Председатель жилищно-бытовой комиссии городского Совета ветеранов Любовь Падалкина посещает уже не первый курс лекций. Она считает, что такие мероприятия очень важны - это не только общение, но и знания, полученные на курсах.- Это очень интересный проект, - делится впечатлениями Любовь Николаевна. - На первой встрече с нами согласовывали темы, которые нам интересны. Мы высказывали свои предложения, и их поддержали. Нам очень понравился курс лекций по правовой грамотности. Где мы обсуждали тему наследства и завещания. На лекции нам все подробно рассказали и провели юридическую консультацию. Еще мы немножко останавливались на теме жилищно-коммунального хозяйства. Всеми полученными знаниями мы делимся с близкими.
Аудитория проекта - активные пенсионеры «атомных» городов, в том числе ветеранов Госкорпорации «Росатом». В рамках школы они принимают участие в разнообразных мастер-классах. Темы лекций меняются в зависимости от интересов и запросов пенсионеров.
- В нашем городе несколько социальных проектов, - рассказывает заместитель главы ЗАТО Железногорск по общим вопросам Михаил Будулуца. - Я бы хотел поблагодарить Росатом и «Информационный Альянс Атомные Города» за их реализацию. Я считаю, что чем активнее пожилой человек, тем выше качество его жизни. Поэтому такие проекты нужно развивать. Мероприятия ориентированы на интересы самих пожилых людей. Участие в них абсолютно бесплатно, все желающие могут присутствовать на лекциях. Проект будет продолжаться и в следующем году.
Помимо мастер-класса, состоялась лекция по профилактике диабета. А 16 сентября запланирована выездная экскурсия в музей-усадьбу Сурикова в Красноярске.

источник: ГиГ

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: