Аварию устранили

Несколько дней подвал жилого дома по Ленинградскому проспекту, 153 заливало водой. С коммунальной аварией справились только к воскресенью, 12 сентября. Алексей Сергейкин, первый заместитель Главы ЗАТО Железногорск сегодня  побывал на месте ЧП. 

Как сообщил Антон Волков, начальник цеха водоснабжения и канализации ООО «КрасЭко-Электро», информация о воде в подвале по Ленинградскому проспекту, 153 поступила  к ним от управляющей компании.  После анализа выяснилось, что подвал заливает питьевой водой. Дом срочно отключили от  холодного водоснабжения  и запитали по временной схеме.  Однако подвал по- прежнему  топило. В ночь с пятницы на субботу был отключен водовод  ДУ -300 (предполагалось, что именно здесь находится место порыва),  но данные мероприятия результата тоже не дали. Сотрудники ресурсоснабжающей организации все выходные устанавливали датчики, с помощью которых  устанавливают место порыва и обходили территорию. Оказалось, что проблема с  водоводом ДУ- 250., который, скорее всего, принадлежит Сибхимстрою. В воскресенье данный участок трубы отключили,  и поступление воды в подвал сразу прекратилось. Дом запитали по нормальной схеме.

К слову, настоящего подвала в МКД  Ленинградский проспект, 153 не существует – трубы проходят прямо под полами квартир, поскольку по первоначальному проекту данное здание не предназначалось для жилья. Управляющая компания  УК  не решилась ломать полы в квартирах, а лишь разбила проход к трубам в подъезде. После осмотра сетей было сделано предположение, что вода поступает в подвал вне периметра дома. Что в последствие и подтвердилось.

- Положительным итогом  данной ситуации является тот факт, что был выявлен  еще  один неучтенный участок трубопровода, который, скорее всего, находится в эксплуатационной ответственности Спецстроя.  - сказал первый заместитель Главы ЗАТО Железногорск Алексей Сергейкин. 
- Когда банкротные процедуры по Спецстрою будут завершены, то муниципалитет будет вынужден принять этот водовод в казну, а потом передать его в ресурсоснабжающую организацию. Но, самое главное, что неприятность была устранена, и для жителей  Ленинградского, 153 период неудобств закончился.

источник: ГиГ 



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: