ЖЕЛЕЗНОГОРСК НА ФОРУМЕ

Впервые форум городов объединил представителей нескольких корпораций - Росатом, Роскосмос, РЖД, Норникель, Северсталь, Ростех

В Москве начал работу V Форум городов высокого научного и технологического потенциала.

Посвящен форум анализу реализации лучших практик устойчивого развития и выработке подходов к формированию модели качественного роста городов высокого научно-технологического и инновационного потенциала.

Впервые в этом году в фокусе внимания участников Форума будут не только атомные города, но и другие близкие по типу муниципальные образования, находящиеся в зоне ответственности крупных российских компаний. Исторически города рассматриваемого типа были связаны с тем или иным сектором промышленности, строились вокруг соответствующих предприятий. Вследствие этого ряд крупных российских компаний сейчас продолжают нести полную ответственность за благополучие этих городов, инвестируют в Образование, медицину, культуру, развитие инфраструктур и городских сообществ.

- В течение пяти лет мы собирали форум атомных городов, чтобы определить наши главные проблемы и искали пути их решения, - сказал в приветственном слове Андрей Полосин, директор департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом». - Но мы все это время были не одни.

Все крупнейшие корпорации страны объединяют города, похожие на атомные. И всем нам нужны новые подходы и смыслы в программах устойчивого развития. Вызовов много, ответ на них должен быть общим.

Одной из важнейших задач форума является выстраивание открытой коммуникации и системного взаимодействия между компаниями, ответственными за благополучие и позитивное развитие таких городов в логике устойчивого развития, руководствуясь принципами ESG и Целями устойчивого развития.

Другой ключевой задачей форума является достижение договоренности о важном значении городов и необходимости присвоения им особого статуса.

Выделение городов на основе анализа и отбора в группу городов с особым статусом позволит инициировать их включение в специально разработанную государственную программу развития. Финальное обсуждение состоится 26 августа в бункере Правительства РФ. Именно там будет понятно, какие политические силы готовы будут не на словах, а на деле поддержать города ВНТП (атомные города).

На форуме городов работает железногорская делегация. В ее составе глава ЗАТО Игорь Куксин, вице-спикер ЗС Алексей Кулеш, генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев, председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин, заместитель генерального директора АО ИСС Сергей Кукушкин.

Наши корреспонденты тоже в столице и будут сообщать подробности работы форума городов.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: