СОРВАЛСЯ С ЛЕДНИКА

СКР на Камчатке подтвердил гибель двух туристов на Ключевском вулкане

По сообщению пресс-службы МЧС по Камчатскому краю, на Камчатке погиб депутат Совета депутатов Железногорска Андрей Закалин. 

Как стало известно, Андрей Закалин и его напарник Александр Филяев сорвались с высоты 4 200 метров со склона при спуске с ледника Ключевская сопка - одного из самых высоких действующих вулканов Евразии. Оба туриста погибли. 

Сегодня утром вертолет МИ-8 МЧС России со спасателями на борту вылетел к месту происшествия. 

По предварительным данным источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это была сборная группа из 12 альпинистов, названная в соцсетях «Горными котиками», которая совершала восхождение без сопровождения представителей турфирм. Они зарегистрировали маршрут в оперативных службах через Госуслуги. 

По данным МЧС, в составе группы были четыре туриста из Москвы, пять из Калининграда и по одному туристу из Санкт-Петербурга, Железногорска и Петропавловска-Камчатского. 

«Прокуратура проверит соблюдение требований безопасности при осуществлении тура его организатором. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер реагирования для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц», - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк.

Вот что в своем телеграм-канале написал вице-спикер Законодательного собрания Алексей Кулеш: 

«Коллега, друг, добрый и отзывчивый человек. Андрей Закалин. Погиб. Нам всем кажется, что мы будем жить вечно. Что сухие сводки спасателей не про нас. Увы. Андрей жил полной жизнью, не экономил себя «на потом». Светлая память»...


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: