ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ!


Прошло собрание жителей села Большой Балчуг, участники которого обсудили перспективы возрождения сгоревшего Покровского храма

Для организации общественной работы была создана инициативная рабочая группа, в которую вошли местные жители и железногорец Илья Банников - помощник депутата Законодательного собрания Алексея Кулеша.

Неравнодушные граждане открыли сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Покровская церковь. Возрождение. Б. Балчуг». 

Группа посвящена вопросам возрождения церкви, её жизни и истории. В сообществе также публикуется актуальная информация о приходской жизни местной православной общины. 

Напомним, 20 июня в результате удара молнии начался пожар в сельском храме Покрова Божией Матери. На территории храма в этот момент находились прихожане, которые незамедлительно вызвали пожарных и попытались самостоятельно потушить пламя. Удалось спасти практически всю храмовую и богослужебную утварь, но сама церковь сгорела полностью. 

21 июня настоятель Михаило-Архангельского собора протоиерей Роман Нещерет встретился на месте пожара с генеральным директором ГХК Дмитрием Колупаевым.  Силами верующих на пожарище был организован субботник. 


Перед субботником в течении двух дней работники ГХК с помощью техники разбирали оставшиеся после пожара обломки и очистили местность. 

Сейчас в расположенном на территории сгоревшего храма доме, спасённом от пожара, временно обустроена молитвенная комната, в которой можно провести не только молебен или прочитать акафист, но и совершить полноценную Божественную литургию.

Источник: Пресс-служба Красноярской епархии


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: