ДАМБА ПОД СТРОГИМ НАДЗОРОМ!

До конца лета должна быть завершена реконструкция дамбы городского озера. Работы на ней тянутся с 2008 года.   

  

Реконструкцию дамбы ведет  фирма «Мегаполис», чья деятельность вызвала немало нареканий. Графики работ по разным причинам зачастую оказывались сорванными. Тем не менее, завершать реконструкцию все же будет «Мегаполис». По словам представителей заказчика – Управления капитального строительства, расторжение договора с генподрядчиком нецелесообразно. В этом случае предстоят судебные тяжбы, а времени на простой нет.

 

Сейчас реконструкция гидротехнического сооружения находится под контролем железногорских и краевых чиновников. Дамба – одна из важных составляющих инфраструктуры города. По телу плотины проложен железнодорожный путь, который ведет к ГХК, и основная автомагистраль.

 

На этой неделе чиновники посетили дамбу и провели совещание в администрации города. Дамба выдержала нынешний обильный паводок благодаря своевременно принятым мерам и прорану, который был сделан до таяния снега. Вода  постепенно спадает. Предстоят ремонтные работы – они будут вестись за счет федерального финансирования, часть средств  в виде субсидий предоставляет краевой бюджет.

 

На реконструкцию  было выделено 67 миллионов рублей. Из них освоено  50 миллионов. В 2009 году около 14 млн. рублей генподрядчику не удалось освоить. В этом году неосвоенные деньги удалось вернуть и планируется  потратить около  17 млн. рублей.

 

Работы у строителей немало. В первой галерее дамбы необходимо выполнить обетонку стен, потолков, установить рабочие затворы на первой и второй галереях, ремонтные затворы – на всех трех галерея, отремонтировать входную часть водоспуска и установить мусорозащитное устройство.

 

Все работы должны быть завершены до 30 августа. Эти сроки, как говорят в УКСе, определены из реальных возможностей. Задача администрации – обеспечить необходимый контроль за тем, чтобы вовремя завершить реконструкцию на объекте, заметил глава ЗАТО Вадим Медведев. Полпред губернатора края в ЗАТО Павел Ростовцев выразил уверенность в том, что в этом году реконструкция завершится.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: