ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В Железногорске полицейские доказали вину мужчины в 62 преступлениях почти на 3 млн рублей

Городской суд вынес приговор уроженцу Республики Бурятия, который совершил серию мошенничеств и краж с банковских счетов.

В мае 2019 года в Красноярске оперуполномоченными отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск был задержан ранее судимый за мошенничество и изготовление поддельных документов мужчина, подозреваемый в совершении ряда корыстных преступлений. Сотрудниками полиции было установлено, что в феврале 2017 года безработный уроженец Улан-Удэ незаконно получил доступ к информации о банковских счетах двух жителей Железногорска и жительницы Красноярка. Используя полученные сведения, он дистанционно обращался в банковские организации и осуществлял переводы денег со счетов держателей карт на свой, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму 2,3 миллиона рублей.

Кроме того, в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции была установлена причастность мужчины к 13 мошенничествам и 46 эпизодам покушений на аналогичные деяния. Используя вымышленные и чужие паспортные данные, обнаруженные им в сети Интернет, а также просроченные бланки паспортов, злоумышленник по поддельным документам онлайн оформлял кредиты в микрофинансовых организациях различных регионов России, которые не собирался выплачивать. В 46 случаях в выдаче займа ему отказали.

В ходе обыска в квартире подозреваемого следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск было изъято 18 банковских карт, оформленных на вымышленных лиц и 17 бланков паспортов.

Следственным отделом в его отношении было возбуждено и расследовано многоэпизодное уголовное дело по трем преступлениям, предусмотренным УК РФ «Кража», 13 преступлениям, предусмотренным УК РФ «Мошенничество», и 46 преступлениям, предусмотренным УК РФ «Покушение на мошенничество».

На время следствия, подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Общая сумма ущерба, причиненного действиями злоумышленника превысила 2,8 миллиона рублей.

При содействии сотрудников МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск троим потерпевшим, с чьих счетов были похищены денежные средства, материальный ущерб был полностью возмещен.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела и доказательства, представленные сотрудниками Межмуниципального управления, пришел к выводу о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. 

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: