МИНИСТР ОДОБРИЛ ШКОЛУ МЕЧТЫ

2 июня в Железногорске побывал Министр образования и науки края Вячеслав Башев. Поводом для визита стало неординарное для города событие – открытие нового спального корпуса санаторно-лесной школы, предназначенного для оздоровления детей-сирот из разных территорий.

 

Идея реконструкции здания №3 по улице Андреева под интернат для размещения детей – воспитанников детских домов края принадлежит бывшему губернатору края Александру Хлопонину. Несколько лет назад он побывал в санаторно-лесной школе и предложил распространить железногорский опыт по оздоровлению учащихся на детей края. При его поддержке проект получил финансирование из краевого бюджета, и в короткие сроки реконструкция спального корпуса была выполнена.

 

Здание рассчитано на проживание 24 детей, а всего в учебном году корпус может принять до сотни ребятишек для обучения и лечения. По словам директора школы Валентины Пасечкиной, работа по обучению и оздоровлению больных детей с различными соматическим заболеваниями, с нарушениями осанки, слуха и зрения теперь продолжается на уровне края. Поскольку сейчас школа является краевой, здесь  оказывается комплексная помощь детям со всех территорий края. Первые воспитанники здесь появились после Нового года - они приехали по путевкам Министерства образования.

 

Ребятам в железногорской школе очень понравилось. Как рассказали автору этих строк Сергей Маньков и Максим Лозовский, здесь они не только учились, но и получали лечение, интересно проводили часы досуга, занимаясь в различных кружках. Особенно понравились им занятия по работе с берестой и ксилодекору.

 

После вручения директору школы Валентине Пасечкиной символического золотого ключика от корпуса и торжественного разрезания красной ленточки высокие гости из министерства отправились на экскурсию по зданию.

 

Реконструкцию объекта вела железногорская фирма «Ардис», которая со своей задачей справилась отлично: здание преобразилось и снаружи, и изнутри. В корпусе сделан современный евроремонт, созданы великолепные условия для проживания и лечения детей-сирот:  медицинские кабинеты, уютные спальни и комнаты для отдыха и внеклассных занятий. С любовью и большим вкусом продумано все внутреннее убранство, начиная от ковров на полу и заканчивая изящными драпировками окон. Для ребят в корпусе установлен бильярд и теннисный стол. Пищеблок и столовая оснащены новым оборудованием, и как заметил Вячеслав Башев, осмотрев помещения корпуса, у Роспотребнадзора, пожарных и других служб замечаний быть не должно! Словом, для детей сотворили школу мечты.

 

 

По мнению Министра, одного такого оздоровительно-образовательного учреждения на огромный край недостаточно, поэтому Башев дал поручение рассмотреть возможность тиражирования железногорского опыта. Также в этот день он посетил железногорские загородные оздоровительные лагеря.

 

 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: