ПОЗОР НА ВЕСЬ МИР

Железногорский предприниматель обманул иностранную фирму на сумму более 1 млн рублей

В полицию поступило сообщение от руководителя иностранной фирмы. Мужчина просил привлечь к ответственности местного жителя 1983 г.р., который получил деньги, но не выполнил своих обязательств по поставке 200 тонн ячменя.

Сотрудникам полиции подозреваемый пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается посредническими услугами при заключении между юридическими лицами сделок на поставку сельскохозяйственной продукции.

Весной прошлого года он разместил в сети Интернет объявление о готовности реализовать крупную партию зерна. Вскоре к нему обратился руководитель фирмы, который выразил готовность заключить сделку. Все детали мужчины обсуждали в ходе общения через сеть Интернет и мессенджеры.

Железногорец составил договор, который стороны подписали в онлайн-режиме. Через несколько дней на счет подозреваемого покупателем в качестве предоплаты были перечислены 1 250 000 рублей, однако взятые на себя обязательства местный житель не выполнил. Несколько месяцев иностранный предприниматель пытался расторгнуть заключенный договор и вернуть свои деньги, затем обратился в полицию.

 Сотрудников полиции 38-летний предприниматель из Железногорска пытался убедить в том, что сделка не состоялась в силу объективных причин, однако сотрудники ОЭБиПК установили, что никаких реальных действий по приобретению и отправке зерна мужчина не предпринимал. Получив крупный денежный перевод, он обналичил и потратил всю сумму на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск


Комментарии (2)

добавить комментарий
    27 мая 2021 16:07 По слухам, 27 мая 2021 16:07

    Говорят, Этот одураченный клиент из страны, граничащей с Россией. Все остальное - тайна

    Ответить
    27 мая 2021 14:10 Александр, 27 мая 2021 14:10

    Интересно из какой страны клиент. Необычный ломаный русский язык в тексте. Явно не онлайн-переводчик, а прям так набирали...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: