КРАСНОЯРСК ОРДЕНОНОСНЫЙ

Владимир Путин присвоил Красноярску звание «Город трудовой доблести»

Указ о присвоении Красноярску звания «Город трудовой доблести» Владимир Путин подписал 20 мая. Это звание город получил за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.

Вместе с Красноярском звание «Город трудовой доблести» получили Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень и Чебоксары.

При рассмотрении городов Красноярск входил в тройку лидеров вместе с Барнаулом и Кировом.

— Эти города — многопрофильные центры производства вооружений. Четыре ордена у предприятий Красноярска. Помимо производства авиабомб, морских мин, зенитных пушек, труженики города построили 40 магистральных паровозов серии «Серго Орджоникидзе», пять бронепоездов. И очень важно, что в Красноярске около полутора тысяч тружеников города в годы войны были награждены орденами и медалями. Это один из самых высоких показателей среди всех городов-претендентов, — пояснил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

С ходатайством о присвоении звания Красноярску выступил городской Совет ветеранов. Как отметил депутат Самед Юсубов, который передал в горсовет просьбу ветеранов поддержать инициативу, жители Красноярска внесли немалый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и как никто другой достойны присвоения почетного звания.

Согласно закону, в городе, удостоенном данного звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента России, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая, а также в День города.

Источник: ngs24.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: