НЕ ВЕРЬТЕ НЕЗНАКОМЦАМ!

Осторожно, мошенники! За прошедшие сутки четверо жителей города стали жертвами злоумышленников

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено 4 уголовных дела по фактам хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Общая сумма ущерба составила более 330 тысяч рублей.

В течение минувших суток в дежурную часть Межмуниципального управления обратились несколько горожан, поверивших лжебанкирам. Все преступления были совершены по стандартной схеме-потерпевшим на сотовый телефон поступали звонки в номерами других регионов (8-495-*******) и (8-499-*******).

Злоумышленники представлялись сотрудниками крупных банков и под различными предлогами (несанкционированное списание средств, якобы поступивший запрос на смену номера телефона, привязанного к счету, попытка третьего лица оформить крупный займ) требовали сообщить им данные банковских карт и пароли из смс-сообщений. Передав указанную информацию неустановленным лицам, железногорцы через некоторое время обнаруживали, что с их счетов похищены денежные средства и обращались в полицию.

Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «Г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению и привлечению виновных лиц к ответственности.

Полиция напоминает! Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам данные банковской карты. Помните, что сообщая цифровой пароль из смс-сообщения, вы открываете злоумышленникам полный доступ к своим финансам! Сотрудники государственных структур, финансовых организаций, правоохранительных органов никогда не будут требовать у вас эту информацию. Если вы столкнулись с подобной просьбой, сразу прерывайте разговор – вы общаетесь с мошенниками. Убедиться в сохранности своего счета можно, обратившись по номеру круглосуточной горячей линии банка или в местное отделение кредитной организации, клиентом которой вы являетесь.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: