КАК ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

В Красноярском крае принимать детей в первый класс будут по новым правилам

В этом году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам — меняется дата начала записи в школы. Вместо 1 февраля, как было ранее, заявления начнут принимать только с 1 апреля, сообщили в министерстве образования Красноярского края.

С 1 апреля и до 30 июня заявления принимаются от семей, которые проживают на территории, закрепленной за школой, и имеющих преимущество при зачислении.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой участке, то подавать заявление родителям нужно с 6 июля. Если места остались, то в первый класс ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. «В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу», — уточнили в минобре.

Бланк заявления для приема в первый класс будет размещен на стенде в учебном заведении и на его сайте.

Приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение трех рабочих дней после подачи заявления. Родители могут подать заявление о зачислении в первый класс в школе, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте школы или через ее сайт, либо через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Напомним, для приема ребенка в первый класс необходимы следующие документы: заявление, копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта родителя и документа, подтверждающего факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Источник newslab.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: