ЛОЖНЫЙ ДОНОС

Следственным отделом Железногорска возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, который рассчитывал избежать ответственности за ДТП, сообщив полицейским ложную информацию

В полицию поступил звонок от мужчины, который рассказал, что в его автомобиль ВАЗ-21093 во время движения врезалась ехавшая по встречной полосе иномарка, водитель которой скрылся. На место происшествия был направлен ближайший наряд ДПС. Госавтоинспекторы установили личность водителя и опросили его.

Нетрезвый мужчина пояснил, что оставил свою «Тойоту» у магазина, а вернувшись, обнаружил, что автомобиль угнали. Следственно-оперативная группа провела осмотр автомобиля, экспертами-криминалистами на сработавшей подушке безопасности был обнаружен и изъят генетический материал в виде частичек кожи. Владельца разбитой иномарки предупредили об ответственности за заведомо ложный донос, после чего мужчина рассказал полицейским, что угон возможно совершили двое молодых людей, которых он видел у магазина.

Дознавателями Железногорска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угон». Однако, в ходе дознания, сотрудники полиции установили, что показания «потерпевшего» не соответствуют действительности. Уголовное дело по факту угона было прекращено, а материалы переданы в следственный отдел.

В ходе расследования, на основе объективных данных, в том числе свидетельских показаний и результатов криминалистической экспертизы, стражи порядка установили, что за рулем автомобиля во время совершения ДТП находился его владелец. В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос», а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция статьи в инкриминируемой фигуранту части предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

по информации МУ МВД России по Железногорску


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: