СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

АСИ и Атом-ТОР будут развивать экономику в Железногорске

Агентство стратегических инициатив (АСИ), акционерное общество «Атом-ТОР» и частное учреждение по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-Регион» 12 ноября подписали соглашение о сотрудничестве в рамках развития городской экономики территорий опережающего развития (ТОР), созданными в атомных городах.

АСИ, Атом-ТОР и Атом-Регион подготовят и реализуют ряд проектов и инициатив в рамках взаимодействия с городскими сообществами в городах, где расположены предприятия госкорпорации «Росатом» и созданы ТОР.

- АСИ обладает значительной экспертизой в выстраивании эффективных коммуникаций с городскими активистами, сотрудниками и руководством градообразующих предприятий в атомных городах – научными институтами, атомными станциями и другими. Наше дальнейшее сотрудничество направлено на повышение вовлеченности жителей и организаций в формирование комфортной городской среды, масштабирование лучших практик управления городским развитием и поддержку сетевых проектов. Все это будет способствовать привлечению на территории опережающего развития атомных городов новых резидентов. В этих городах уже есть опыт создания привлекательных условий по ведению бизнеса. Однако данных мер поддержки сегодня уже недостаточно, чтобы обеспечить конкурентные преимущества «атомным» ТОСЭРам и ТОРам по сравнению с другими территориями, где также применяется особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.
- Для успешного и стабильного функционирования бизнеса важны не только продуманная финансовая модель и хороший бизнес-план, не менее важна социальная среда, в которой живут и работают сотрудники предприятий, их семьи. Госкорпорация «Росатом» предпринимает серьезные усилия, направленные на сохранение здорового эмоционального настроя людей, их уверенности в будущем даже в это непростое время. Мы в «Атом-ТОР» сделаем все для того, чтобы сегодняшнее соглашение о сотрудничестве как можно скорее воплотилось в реальные дела, – заявил Генеральный директор «Атом-ТОР» Николай Пегин.

Стороны также будут организовывать семинары, конференции и мастер-классы ведущих экспертов по вопросам управления городским развитием, создавать совместные сервисы и обмениваться аналитическими данными.

- Нам важно создавать для резидентов дополнительную ценность, выраженную в том числе и в развитии городов, куда они переносят свой бизнес и приглашают специалистов из других мест. И здесь большую роль играют не только комфортная городская среда, но и ряд других ключевых факторов - отношение местных жителей, органов власти, локальных сообществ к бизнесу, их вкладу в экономику данных городов. Поэтому подписание соглашения с АСИ, у которого за последние несколько лет наработан большой опыт работы с городами и местными сообществами, для нас имеет важное значение. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем обеспечить более быстрое и эффективное развитие территорий опережающего развития в городах, где расположены предприятия госкорпорации «Росатом», - подчеркнула директор частного учреждения по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-Регион» Марина Фролова.

В соответствии с законодательством компаниям-резидентам ТОР предоставляется особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, в том числе установление режима свободной таможенной зоны и льготного налогообложения на 10-летний период.
На сегодняшний день ТОР создана в 10 городах присутствия Росатома: Саров (Нижегородская область), Озерск, и Снежинск (Челябинская область), Лесной и Новоуральск (Свердловская область), Заречный (Пензенская область), Северск (Томская область), Димитровград (Ульяновская область), Глазов (Удмуртия) и Железногорск (Красноярский край).

Для справки:
Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) занимается акселерацией проектов городского развития на территории России, а также выявлением передовых практик, имеющих потенциал к масштабированию. Центр при поддержке госкорпорации «Росатом» реализует программу «100 городских лидеров», в целевом отборе которой приняли участие заявки из более 200 населенных пунктов с общей численностью 58,5 млн человек, что составляет почти 40% населения России. В разработке проектов на крауд-платформе программы 100gorodov.ru приняли участие 647 городов из 82 регионов РФ. Всего на платформе 100gorodov.ru зарегистрировались свыше 500 тысяч человек.
АО «Атом-ТОР» - управляющая компания территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданными в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), где расположены предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Единственным акционером компании является Российская Федерация.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: