ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

Обращение Губернатора Александра Усса к жителям Красноярского края

Обращаюсь к вам вновь в связи с ситуацией, которая касается и волнует всех нас без исключения. Речь о так называемой второй волне пандемии коронавируса. Она нарастает стремительно и подходит к опасной черте.

Назову лишь некоторые цифры – судите сами. Сегодня у нас в крае каждый день инфекция выявляется у двухсот пятидесяти – трёхсот человек. Эти цифры уже в два раза выше, чем в начале сентября. И они продолжают расти.

Предпринимается всё возможное для того, чтобы как можно раньше обнаруживать факты инфицирования и оказывать заболевшим необходимую медицинскую помощь.

Ежедневно делается более семнадцати тысяч тестов. В стационарных отделениях для ковидных больных развёрнуто почти пять тысяч коек. Действует одиннадцать амбулаторных КТ-центров. Появились новые медикаменты и протоколы, позволяющие проходить лечение на дому. В Красноярске организована работа поликлиник в выходные дни, привлекаются ординаторы, студенты, волонтеры-медики.

Но здравоохранение имеет пределы своих возможностей.

Наш главный ресурс, наша главная ценность – медики (врачи, медсёстры, санитары). Их численность никаким волевым решением просто так увеличить не получится. Находясь в полном смысле на передовой, более двух тысяч из них сами перенесли ковид, каждый пятый болен сейчас.

Когда медицинские учреждения испытывают такое напряжение, в их работе появляется немало сложностей.

Я понимаю чувства людей, когда порой они не могут купить лекарства, которые сметает ажиотажный спрос. Когда перегружены телефоны горячей линии. Когда приходится подолгу ждать приезда скорой помощи. Когда вместо палаты кто-то оказывается в больничном коридоре.

Всё это, к сожалению, есть.

Каждый на своём месте должен делать всё от него зависящее, чтобы таких сбоев, таких проблем было как можно меньше. Но исключить их полностью мы сможем только тогда, когда вместе остановим волну инфекционных заболеваний, и система здравоохранения начнёт работать в обычном режиме.

Никто не хочет возвращаться к ситуации полугодовой давности, когда нормальная жизнь в крае, как и во всей стране, фактически была остановлена. Поэтому, подписывая очередные указы о борьбе с эпидемией, я стремился обойтись минимальными ограничениями. Будет ли их достаточно, или потребуется вводить более жёсткие, зависит только от нас с вами.

Простые и самые эффективные средства предотвращения опасной угрозы известны всем – маска, социальная дистанция, сокращение контактов с другими людьми. Для пожилых и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, это зачастую становится условием сохранения не только здоровья, но и самой жизни.

Прошу людей молодых: по возможности воздерживайтесь от посещения торговых центров, ресторанов, баров, дискотек. Отложите их на потом – у вас ещё все впереди. Не собирайтесь большими компаниями, проведите свободное время с семьёй и близкими. А друзьям позвоните по телефону.

Отдельно хочу обратиться к родителям школьников. Прошу вас удержать ребят от походов в развлекательные центры и кинотеатры. Нужно прервать цепочку распространения вируса, не допустить его вспышки после окончания каникул, которая может привести к закрытию детских садов и школ.

Особая просьба к руководителям предприятий и учреждений. Там, где это возможно, переведите сотрудников на дистанционную форму работы. Строго следите за соблюдением санитарных и профилактических мер.

Сегодня все, как говорится, знают свой манёвр, свои возможности и задачи. Выдержка, дисциплина и солидарность – они очень нужны нам сейчас. Надеюсь на понимание и ответственность каждого жителя края в отдельности и всех нас вместе.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: