ОБЖУЛИЛИ ПО-КРУПНОМУ

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного в отношении 34-летнего мужчины

Днем на сотовый телефон потерпевшего поступил звонок с номера московского региона. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил заявителю о несанкционированных операциях, которые якобы производятся с его счетом. Для того, чтобы обезопасить сбережения, незнакомец предложил жителю Железногорска установить на мобильный телефон приложение – программу удаленного доступа.

С помощью установленной программы мошенники оформили от имени железногорца кредит на сумму около 2,5 миллионов рублей. Затем мужчину убедили обналичить заемные средства, а также снять личные сбережения с других счетов. Следуя инструкциям злоумышленников, потерпевший через банкоматы перевел денежные средства в сумме чуть больше 2,8 миллионов рублей на несколько номеров мобильных телефонов, указанных мошенниками. Завершая общение, собеседник сообщил железногорцу, что через пару дней ему позвонят и проинформируют о дальнейших действиях.

Не дождавшись в указанный срок обещанного звонка, мужчина обратился в полицию. В настоящее время сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск проводится комплекс мероприятий по установлению подозреваемых. Следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция предупреждает! Если к вам обращаются с незнакомого номера телефона от имени сотрудника банка и сообщают о подозрительных действиях со счетом, необходимо сразу прервать разговор – вы общаетесь с мошенником! Лучший способ убедиться в сохранности своих сбережений – обратиться в отделение банка либо позвонить на «горячую линию», номер которой указан на карте. Никогда не устанавливайте по требованию третьих лиц на свои электронные устройства потенциально опасные программы, никому не сообщайте данные своей банковской карты. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Комментарии (2)

добавить комментарий
    1 октября 2020 16:22 Сан4о, 1 октября 2020 16:22

    Это видать заразно . Желая уберечь свои сбережения от мошенников, пожилая жительница Красноярска лишилась лишилась 3,8 млн рублей, сообщили в полиции. 66-летняя женщина поверила лжесотруднику банка.

    Неизвестный позвонил ей на сотовый телефон, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о несанкционированных списаниях с карты и об одобренной заявке на получение кредита. Он рекомендовал женщине снять все средства и перевести их на так называемые «защищенные счета». В итоге доверчивая женщина лишилась более 3 миллион 800 тысяч рублей.

    В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159), мошенника разыскивают стражи порядка.

    Жителей Красноярского края вновь призывают не вступать в переговоры с неизвестными людьми, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают о каких-либо манипуляциях со счетами.

    Ответить
    1 октября 2020 14:25 Alekc, 1 октября 2020 14:25

    Форменный идиот...
    С кредитом ладно, попался, бывает. Но потом без тени сомнений совершить столько действий, надо быть совсем тупым.

    Или он врёт...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: