АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Ученики с 1 по 4 класс получат бесплатное питание в школе

Данный вопрос обсудили на видеосовещании губернатора Александра Усса с зампредседателя Правительства России Татьяной Голиковой.

В своем выступлении вице-премьер Правительства РФ отметила важность соблюдения всех санитарных требований в учебных заведениях. Кроме того, Татьяна Голикова обратила внимание на необходимость выполнения в регионах страны поручений Президента РФ, которые касаются обеспечения учащихся начальных классов бесплатным питанием и дополнительных выплат классным руководителям.

Татьяна Голикова подчеркнула, что задача организации бесплатного питания для учащихся начальных классов захватывает не только учебные заведения и учреждения, но и косвенно - сферу торговли и переработки в сельском хозяйстве. "Здесь важно обеспечить инфраструктуру, которая будет нацелена на реализацию задачи по обеспечению горячим здоровым питанием", – подчеркнула вице-премьер Правительства РФ.

Отметим, в Красноярском крае питание обучающихся организовано во всех школах края. С 1 сентября все школьники Железногорска с 1 по 4 класс (3630 детей) будут получать горячий завтрак в школах абсолютно бесплатно.

Также с сентября 2020 года учителям края за классное руководство начнут доплачивать ежемесячно по 5 тысяч рублей. Средства на эти цели выделят из федерального бюджета. При этом региональные надбавки за классное руководство, которые сейчас выплачиваются учителям, аннулированы не будут.

Учебный год начнется в стандартном режиме, но с соблюдением всех мер безопасности, сообщает муниципальный портал.


Комментарии (2)

добавить комментарий
    2 сентября 2020 20:50 Сан4о, 2 сентября 2020 20:50

    Бесплатное горячее питание младшеклассников

    С 1 сентября вступают в силу поправки, по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Регионы смогут получить на это субсидии из федбюджета.

    «Это важная социальная инициатива, которая позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Закон направлен на укрепление здоровья наших детей», — подчеркнул Вячеслав Володин.

    Он также отметил, что «Государственная Дума продолжит контролировать ситуацию с обеспечением младших школьников горячим питанием». Напомним, 11 августа Президент России на совещании с Правительством обратил внимание, что в четверти российских школ не выполнено требование о полной готовности к организации горячего питания – нет столовых, буфетов.

    По словам Председателя ГД, «депутаты должны не только знать о таких проблемах в своих избирательных округах, но и помогать их решать. Наша общая задача, чтобы в этом году школы получили финансирование, а дети с 1 по 4 классы — бесплатное качественное горячее питание».

    Ответить
    26 августа 2020 14:00 Сан4о, 26 августа 2020 14:00

    Вообще то обсуждалось что обеспечат бесплатным питанием с 1 по 4 классы на выбор либо завтрак или обед но не как не о горячем завтраке

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: