ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ

26 августа в Железногорске пройдёт бесплатное тестирование на ВИЧ

Железногорск присоединяется к Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Её проводит Министерство здравоохранения Российской Федерации.

26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

В Красноярском крае акция с тестированием на ВИЧ пройдет в 5-ти городах: Канск, Зеленогорск, Красноярск, Ачинск и Железногорск.

Акция пройдёт с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Тестирование проводится слюновыми экспресс-тестами, результат известен через 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест всё же оказался положительным.

Тестирование в Железногорске будет проводиться 26 августа c 12.00 до 18.00 около входа на стадион «Труд»


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: