ЕГЭ НА СТАРТЕ

В Красноярском крае школьникам разрешат писать ЕГЭ без масок и перчаток, рассказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская

В этом году единый экзамен будут сдавать только те школьники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Это около 12,3 тысячи человек. Для них организовали 162 пункта проведения экзаменов, 49 из которых в труднодоступной отдаленной местности. 29 июня в них пройдут пробные экзамены с проверкой пунктов на соответствие санитарно-эпидемиологическим рекомендациям Роспотребнадзора, отработкой действий педагогов, а также тестированием оборудования.

«Основной период проведения ЕГЭ — с 3 по 23 июля. Самый массовый госэкзамен — русский язык — пройдет не в один, а в два дня: 6 и 7 июля. ЕГЭ по математике базового уровня в 2020 году не будет. Для тех выпускников, кто по объективным причинам не сможет участвовать в ЕГЭ в основной период, предусмотрены резервные дни 24, 25 июля и дополнительный период с 3 по 5 августа», — напомнили в министерстве.

Особое внимание при организации ЕГЭ будут уделять мерам безопасности. Всем выпускникам перед экзаменами будут измерять температуру, рабочие места и помещения продезинфицируют, экзаменуемых рассадят так, чтобы между ними было не менее 1,5 метров. Уже закуплены антисептики, одноразовые маски и перчатки. Но средства защиты обязательны будут только для преподавателей.

Экзаменационные работы по русскому языку обещают проверить за 6 календарных дней, а по остальным предметам — за 4 дня. Централизованную проверку проведут за 5 дней после получения результатов из всех субъектов, а еще один день потребуется на то, чтобы результаты ЕГЭ утвердил председатель государственной экзаменационной комиссии.

«В этот же день результаты передадут в образовательные организации и органы местного самоуправления, чтобы с ними смогли ознакомиться участники госэкзамена», — пояснили в пресс-службе.

Выпускники 11 классов уже получили аттестаты о полном среднем образовании без проведения обязательных экзаменов по двум основным предметам. Итоговые оценки выставили по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего образования. Последние звонки прошли в онлайн-режиме, за исключением тех территорий, где по указу губернатора был снят режим антиковидных ограничений. 27 июня в стране пройдет федеральный выпускной вечер в режиме онлайн, который объединит выпускников со всей страны, сообщает Newslab.ru.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: