ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное поздравление настоятеля Собора Михаила Архангела протоиерея Романа Нещерета

Воскресения день, просветимся, людие:
Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни, и от земли к Небеси
Христос Бог нас преведе, победную поющия.

Сам Господь призвал нас начать шествие от тьмы к Свету, от временного к Вечности, от земли на Небо. Вместе с женами-мироносицами, которые рано утром пришли ко Гробу, чтобы помазать Тело Иисуса, мы слышим долгожданное ангельское благовестие: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Душа каждого верующего откликается на это пасхальное приветствие многоголосным: «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!», а сердце наполняется радостью и ликованием, приходит осознание того, что события, произошедшие много лет назад во граде Иерусалиме, изменили жизнь всего человечества и каждого из нас.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Завершен Великий Пост – это торжество для тех, кто постился не в угоду «традиции», а из любви к Богу для смирения своих страстей, пороков, грехов. В течение всего Великого поста мы усердно, в покаянии и молитве готовились к встрече Праздника праздников и Торжества из торжеств – Светлого Христова Воскресения. И вот этот день настал! Это Великий День Любви и Милосердия Божия о Его творении.

«Пасха – избавление скорби! Пасха – Христос Избавитель! Пасха – двери райския нам отверзающая»!

И в светозарную Пасхальную ночь мы как бы видим своими очами учеников Христовых, после долгих дней тяжкого мучения и ужаса в волнении встречающихся друг с другом и в ликовании говорящих друг другу: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!».

Прошли века с того светлого и лучезарного утра, когда воскрес Христос, но радость воскресения Его не померкла. И теперь, как тогда, Он, воскресший из мертвых, посреди нас в невидимом присутствии, и мы веруем Его неложному слову быть с нами до скончания века. Изгоняя гордость и ложный стыд из своих душ, по-детски с чистым сердцем будем обращаться в молитвах к Богу, и мы почувствуем, как Воскресший Господь воскресит и нас, наполнив миром и пасхальной радостью наши сердца.

Пусть этот Праздник Праздников и Торжество Торжеств поможет нам стать нравственно лучше, добрее, духовно чище, еще больше приблизит нас к Богу и друг к другу. Дай же Бог, чтобы в эти праздничные пасхальные дни мы почувствовали благодатную силу Воскресшего Христа, встрепенулись бы своими кающимися сердцами навстречу любящему и спасающему нас Господу и твердо стали бы на путь духовного преображения. — Да будет так!

С праздником Пасхи, дорогие мои! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Настоятель собора Михаила Архангела протоиерей Роман Нещерет


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: