ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ

В Красноярске нет коронавируса, но в правительстве создали рабочую группу по предупреждению его распространения

В Красноярском крае создали рабочую группу для подготовки предложений по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Сейчас в России официально подтверждено заболевание коронавирусом у 7 человек. В регионе случаев инфекции пока нет. Информацию о ситуации собирают 2 раза в день.

В крае уже действует план санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения в регионе вирусной инфекции.

В пресс-службе пояснили, что в крае поддерживается двухнедельный неснижаемый запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Мониторинг резерва лекарств и расходных материалов в больницах и аптеках проводится ежедневно.

«На случай необходимости определены маршруты транспортировки пациентов из аэропорта Красноярск в инфекционные стационары. Для перевозки больных в крае имеются транспортные изолирующие комплекты. На базе одного из медицинских учреждений края развернут полностью автономный лечебный комплекс, который, если потребуется, может принять пациентов с новой вирусной инфекцией. Организовано участие представителей медицинских организаций края в ежедневных обучающих вебинарах научно-медицинских центров Минздрава России», — рассказали в правительстве.

Во всех медицинских организациях края проводят оценку готовности к эффективным действиям в случае выявления больного с подозрением на новую вирусную инфекцию. Также проверят схемы оповещения, резерв лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, приборов искусственной вентиляции легких и пульсоксиметров. С медицинскими работниками проводятся учения по приему условного больного и его транспортировкой в медучреждение.

Источник: newslab.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: