СИБИРЬ ПРАВОСЛАВНАЯ

С 19 по 24 декабря в МВДЦ «Сибирь» пройдет первая выставка «Сибирь православная. Рождество»

Это поистине долгожданное событие для жителей Красноярского края, которые с удовольствием посещают летнюю православную выставку, ежегодно проходящую в МВДЦ «Сибирь» в начале июня. Теперь можно будет побывать на ней и в преддверии главных зимних православных праздников — Рождества Христова и Крещения Господня.

По традиции, в эти дни все христиане выбирают и дарят подарки своим родным и близким. На первой зимней выставке будет представлен огромнейший выбор православных подарков, изделий ручной работы, а также монастырской продукции к праздничному столу. В Красноярск приедут представители более 100 монастырей и храмов из 8 стран мира: Греции, Палестины, Молдавии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Белоруссии, Украины и со всей России.

Выставка откроется 19 декабря, в день в памяти святителя Николая Чудотворца. Именно ему — одному из самых почитаемых святых в христианстве — будет посвящена сама выставка и торжественный молебен, который возглавит митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

На выставке будут представлены главные святыни красноярской земли. Верующие красноярцы и гости города смогут увидеть их в отдельных залах, помолиться, поставить свечи. Центральной святыней выставки станет старинная чудотворная Плотбищенская икона XIX века, которую привезут из города Енисейска.

Также на выставке можно будет увидеть мироточивую чудотворную икону Божией Матери из с. Казачинское, икону и ковчег с частицей мощей святого мученика Василия Мангазейского, икону с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого из Туруханска (Норильская епархия), икону Божией Матери «Всецарица» (Красноярск) и другие святыни. Свои особо чтимые иконы и литературу привезут представители Кызыльской епархии. Также будут представлены храмы Назарово, Балахты, Лесосибирска, Сосновоборска и других городов и отдаленных районов края.

Помимо этого, готовится обширная культурная и просветительская программа. 21 и 22 декабря в 16.00 впервые состоятся встречи с известным писателем и поэтом Михаилом Тарковским. Он презентует свои новые книги и проведет беседы на тему русской культуры и духовности. У красноярцев появится уникальная возможность лично пообщаться с писателем, который нечасто выступает на публике.

Также на выставку приедет известный православный бард и священник из Орской епархии Валерий Логачев: каждый день гостей ждут его концерты-беседы «Спешите делать добро». Кроме того, состоится V Фестиваль духовной и патриотической песни «Сибирские купола», который объединит исполнителей, поэтов, музыкантов со всей Сибири.

Гостей ожидает богатый выбор православных товаров и сувениров: продукты Греции и Афона, ладан и масла из святых мест, колокольчики, нательные крестики, четки, календари, рождественские товары, православная литература от ведущих издательств и многое другое. Также на выставку привезут продукты монастырских и фермерских подворий, качественные белорусские деликатесы, кубанские и крымские вина. В изобилии будет представлен текстиль и теплые вещи, которые можно купить для дома или в подарок: белорусский лен, тульский трикотаж, волгоградские пуховые платки, павлопосадские платки, чувашские валенки, турецкий хлопок и многое другое.

Время работы: с 10:00 до 19:00 (19–23 декабря) и с 10:00 до 16:00 (24 декабря). Справки по телефону: +7 (391) 200 44 00.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: