ВИРТУАЛЬНЫЙ ЛОХОТРОН

Пять жительниц Железногорска лишились сбережений, планируя совершить совместную покупку детских санок

Молодые мамы стали жертвами мошенников, перечислив за совместную покупку 12 500 рублей.

В полицию обратились гоорожанки, которые рассчитывали выгодно приобрести детские санки. Сотрудники полиции установили, что одна из заявительниц обнаружила в социальной сети интересующее ее предложение: продавец предлагал товар со скидкой при условии приобретения не менее пяти санок.

Женщина нашла среди своих знакомых потенциальных покупателей и собрала необходимую сумму. Интернет-продавец в сообщении указал потерпевшей реквизиты, по которым необходимо произвести оплату. Заявительница перечислила 12 500 рублей, однако никакой информации об отправке товара ей не поступило. При попытках связаться с виртуальным продавцом, она обнаружила, что ее аккаунт им заблокирован.

В настоящее время сотрудниками отдела дознания Железногорска возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции предупреждают: никогда не совершайте онлайн покупки на непроверенных сайтах. Старайтесь предварительно собрать информацию и отзывы о ресурсе, через который предполагаете приобрести что-либо. Еще один способ избежать преступных посягательств – не заказывать товары на тех сайтах, где требуется внесение предоплаты, более надежным способом является оплата заказа при получении.

Стражи порядка также обращают ваше внимание на то, что за слишком выгодными интернет-предложениями («Нереальное снижение цен!», «Только ближайшие три дня!», «Успейте сегодня…» и т.п.) как правило стоят мошенники, которые умело пользуются моментом и понимают, что накануне праздников многие теряют бдительность. Будьте внимательны и не совершайте действий, в которых сомневаетесь. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: