МНОГО ВОПРОСОВ

Реконструкция здания под Мариинку продолжается

Мариинская гимназия переедет в обновленное здание к следующему сентябрю. Об этом сегодня сообщила министр образования края Светлана Маковская во время рабочего визита в Железногорск.

Министр побывала в Кадетском корпусе и проверила ход реконструкции здания бывшей школы №99, где и разместятся классы Мариинской гимназии. По контракту работы должны быть завершены к концу ноября, однако новоселье придется отложить: нареканий к подрядчику слишком много.

– Средства на 2019 год – порядка 50 миллионов – не освоены. Мы не оплачиваем работы, пока подрядчик не исправит все согласно предъявленным претензиям, – рассказала Светлана Маковская. – К концу года он должен завершить все работы, включенные в проектно-сметную документацию.

Однако и на этом процесс реконструкции не завершится: как отметила Светлана Маковская, в ходе работ выяснилось, что есть немало нюансов, которые изначально в проект вовсе не включали. Поэтому понадобится разработка дополнительной проектно-сметной документации и проведение новых конкурсов.

– Реконструкция всегда вызывает много вопросов, которые сложно предугадать. Например, в проекте были предусмотрены единообразные прямоугольные окна, а на деле они арочные. Решили, что архитектурный стиль здания менять не стоит, поэтому внесли изменения в проект. И таких важных деталей очень много, важно их учитывать, – пояснил глава Железногорска Игорь Куксин. – Но в любом случае мы сегодня обсудили, что уже со следующего учебного года учреждение заработает в полную силу.

Напомним, официально Мариинская гимназия в Железногорске открылась с 1 сентября этого года. К учебе приступили 60 воспитанниц, занятия пока проходят на базе Кадетского корпуса.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: