РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА

На Горно-химическом комбинате состоялось рабочее совещание по вопросу создания на площадке предприятия исследовательского жидкосолевого реактора (ЖСР)

Одной из задач совещания была оценка предполагаемого места размещения. Генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев представил участникам совещания из НИКИЭТ, НИЦ КИ и Росатома вариант размещения в подгорной части комбината на месте бывшего машинного зала подземной АТЭЦ. По оценке совещания, имеющаяся инфраструктура, как и сам машзал, в достаточной степени отвечают необходимым требованиям.

На первом этапе предполагается создание исследовательской референтной установки, на которой будут получены исходные данные для проектирования ЖСР в мощности, достаточной для дожигания минорных актинидов, которые будут образовываться при переработке ОЯТ на ОДЦ в полном развитии. Расположение комплекса в выработке, где ранее располагалась подземная атомная ТЭЦ энергоблока АДЭ-2, делает в будущем удобным использование ЖСР в качестве энергоисточника для города благодаря уже имеющимся коммуникациям.

Один из ключевых участников совещания, генеральный директор АО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля», доктор технических наук Андрей Каплиенко отметил:

«Нам всем предстоит решить крайне амбициозную задачу - создать здесь исследовательский реактор. Подобного реального объекта нет пока нигде в мире. Убеждён, что у нас все получится, мы станем первыми. И хотя в национальный проект вошёл комплекс работ, мы пойдём поэтапно. Прежде всего - создание исследовательского реактора для отработки технологий. К большому реактору с более мощными параметрами перейдём, полностью откорректировав полученную технологию. Путь не быстрый, но это - новое, и рисковать нельзя. Вопрос возможного энергоснабжения Железногорска также будем рассматривать при создании «большого» реактора».

Техническая задача жидкосолевого реактора в структуре замкнутого ядерного топливного цикла – дожигание минорных актинидов-трансуранов, извлекаемых из ОЯТ в процессе переработки. Рабочую группу проекта по созданию ЖСР на ГХК, требующую отраслевой коперации, возглавил руководитель дивизиона ЗСЖЦ Росатома Олег Крюков.

Напомним, что ранее ЖСР был заявлен как аванпроект Горно-химического комбината и получил поддержку Росатома на проведение НИОКР по обоснованию. Сегодня реализация проекта переходит в практическую плоскость.

Источник: vk.com/sib_ghk


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: