СООБЩИЛ ОБ УХОДЕ

Петр Гаврилов покидает пост директора Горно-химического комбината

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Петр Михайлович пояснил, что причиной стало решение Росатома не продлевать с ним контракт. «Я это решение уважаю. В своё время я планировал работать на этой должности 5 лет, а и так задержался на 13», — написал Петр Гаврилов.

Он рассказал, что в 2006 году приехал в Железногорск по поручению Сергея Кириенко для того, чтобы выяснить, есть ли у комбината будущее: «Последний реактор дорабатывал последние годы. Вслед за ним останавливалась радиохимия, мокрое хранилище — срок эксплуатации заканчивался в 2010 году. Перед специалистами комбината тогда стояла дилемма: либо приступить к выводу площадки из эксплуатации, либо найти что строить, чтобы появилось будущее. Мы выбрали второй путь. Это были трудные, но несомненно счастливые для всех нас годы».

Полная модернизация мокрого хранилища позволила продлить срок его эксплуатации до 2045 года. Новый комплекс сухих хранилищ стал единственным в мире хранилищем камерного типа и позволил решить проблему хранения отходов с реакторов ОЯТ РБМК и ВВЭР-1000 в России.

«Мы построили ЗФТ — завод фабрикации МОКС — топлива, чего так и не смогли сделать хваленые американцы, хотя уже потратили в 50 раз больше средств. На сегодня все ключевые проблемы пуско-наладки и отработки технологических процессов и режимов решены, и мы вышли на плановые показатели по всем переделам: выпуск диоксида, создание мастер-смеси, таблетки, твэлы, ТВС. Мы построили и ввели в эксплуатацию пусковой комплекс опытно- демонстрационного центра по переработке ОЯТ, переработали первую реальную облученную сборку и подтвердили все параметры, заложенные в технологии. Запущены десятки других объектов. На сегодня наш комбинат является флагманом замыкания ЯТЦ в России, а по совокупности конкурентных преимуществ и в мире. У комбината ясные перспективы и нормальное будущее», — написал Петр Гаврилов и поблагодарил за совместную работу коллектив ГХК и руководство Росатома.

В пресс-службе ГХК пояснили, что кандидатура нового директора еще обсуждается. Также пока неизвестно, чем будет заниматься сам Петр Гаврилов.

Петру Гаврилову 59 лет. Он родился в «Томске-7» (сейчас ЗАТО Северск), получил диплом с отличием по специальности «Атомные электростанции и установки» в Томском политехническом институте, а затем начал работать в Северске на Сибирском химическом комбинате. В 2004 году он занял пост главного инженера комбината, а в 2006 году получил предложение о повышении и возглавил ГХК в Железногорске. С 2011 года Петр Гаврилов является депутатом Законодательного Собрания Красноярского края. Срок его полномочий истекает в 2021 году.

Источник: Newslab.ru


Комментарии (1)

добавить комментарий
    21 октября 2019 21:17 Сан4о, 21 октября 2019 21:17

    Правильно когда довел до краха комбинат решил покинуть , а теперь залезем вперед , пришел конец комбинату грядет перестройка ждите

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: