ДАЧНЫЙ ВОПРОС

Кадастровая палата проведёт «горячую линию» по дачным вопросам

23 мая филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю проведет «горячую линию» на тему «Кадастровый учет дачной недвижимости» с 08:00 до 17:00 по телефону 8 (391) 202-69-40 добавочные номера 2364 и 2150.

Что можно строить на садовых участках? Как прописаться на даче? Нужно ли платить налог за теплицы? Как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции? Что признается самостроем? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? На эти и другие вопросы дачников ответят специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, значительные изменения в жизнь дачников внес федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, вступивший в силу с 1 января 2019 года и ликвидировавший понятие «дачных» земель. Кроме того, до конца февраля 2019 года для жилых строений, домов на садоводческих и дачных участках действовал переходный период (так называемая «дачная амнистия»), в течение которого разрешалось поставить объект на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

Ранее в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о продлении «дачной амнистии». В случае принятия законопроекта упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, построенных на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года. Также документом предполагается предусмотреть бессрочную возможность использования упрощенного уведомительного порядка в отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа прошлого года.

- Не все владельцы недвижимости успели воспользоваться упрощенным порядком оформления прав. С начала августа прошлого года по 1 марта 2019 – фактически по конец действия амнистии, этой возможностью воспользовались более 170 тысяч граждан, - сказал руководитель Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов. - Продление «дачной амнистии» позволит гражданам в облегченной форме зарегистрировать права на объекты собственности.
Источник: admk26,ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: