ЗВОНОК ИЗ БАНКА

Осторожно, мошенники: звонок из банка

Уважаемые горожане! Полиция продолжает знакомить вас с наиболее распространенными схемами мошенничества, предлагаем внимательно ознакомиться с информацией.

Одним из самых «популярных» способов завладеть чужими деньгами является обман с использованием наименований крупных банков. На ваш сотовый телефон поступает звонок либо смс-сообщение о том, что с вашей карты происходит списание денежных средств. В том случае, если это сообщение, вам предлагают либо пройти по ссылке (чего делать категорически нельзя) либо перезвонить по указанному номеру для отмены операции.

Собеседник представляется сотрудником банка, называет свои данные (ФИО, должность, например «старший специалист по работе с клиентами Иванов Иван Иванович»), далее вас убеждают в том, что в эту самую минуту с вашей карты списываются средства. Операция вызвала подозрения, а потому бдительные сотрудники решили убедиться, что действия совершаются вами. Поскольку будущий потерпевший никаких списаний не производил, он подтверждает свою готовность отменить операцию и вернуть деньги обратно на счет. Требуется для этого совсем немного – сообщить «сотруднику банка» номер карты, цифры, указанные на обратной стороне либо комбинацию цифр (пароль), которая придет на ваш телефон. Полиция обращает ваше внимание на то, что указанные действия помогают злоумышленникам без труда получить доступ к вашему мобильному банку и похитить все сбережения. Мошенники действуют очень быстро, торопят и пугают вас, создавая таким образом стрессовую ситуацию, в которой многие забывают об элементарных правилах безопасности. Что вас должно насторожить?

- звонок или смс от «представителя банка» поступает с обычного номера мобильного телефона либо номер не определяется;

- собеседник предлагает вам назвать номер карты, CVC-код (три цифры на оборотной стороне), а также назвать код, который придет вам через смс. Настоящие сотрудники банка имеют доступ к данным вашей карты и пароли из смс-сообщений им не требуются;

- вас очень настойчиво убеждают в необходимости действовать быстро, пугают, что промедление обернется крупными финансовыми потерями;

- мошенники стараются, чтобы потенциальная жертва не вышла «из зоны действия»: вам предлагают включить телефон в режим «громкой связи» и зайти в личный кабинет через приложение, установленное на телефоне либо пройти к ближайшему банкомату и не класть трубку. Такой способ позволяет злоумышленникам сбить вас с толку, не дать времени на размышления.

Уважаемые горожане! МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск убедительно просит вас проявлять бдительность! При любых подозрительных звонках или сообщениях, связанных с операциями по вашей карте (счету), прерывайте разговор и перезванивайте по номеру, указанному на карте – так вы сможете убедиться, что с вашими финансами все в порядке. Никогда и никому (сотрудник налоговой инспекции, банка, полиции, прокуратуры, пенсионного фонда и т.д.) не сообщайте данные вашей карты и смс-пароли, которые приходят на сотовый телефон. По возможности доведите эту информацию до своих родных и знакомых.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: