"АТОМНЫЕ" ДЕНЬГИ УЛЕТЕЛИ НА ВЕТЕР

Красноярские чиновники провалили программу по реализации экологических мероприятий в зоне наблюдения Железногорского ГХК.

 

По сообщению портала Ньюслаб, 16 апреля Счетная палата представила депутатам Заксобрания доклад об использовании средств краевого бюджета по целевой программе «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007-2009 годы».

 

Счетная палата выявила массу нарушений при расходовании выделенных на программу 309 млн рублей. Предполагалось, что на эти деньги в расположенных в непосредственной близости от ГХК населенных пунктах появятся фельдшерско-акушерские пункты, в больницы будет завезено новое оборудование. Будут построены дополнительные источники водоснабжения.

 

Однако выяснилось, что Минздрав Красноярского края купил только оборудование, а возведение новых фельдшерско-акушерских пунктов остановилось на стадии проектирования. Но наиболее серьезным в плане нарушений оказалось строительство новых источников питьевого водоснабжения (только на 14 из 36 чиновники сделали проектно-сметную документацию, а завершить начатое строительство трех не удалось вовсе.

 

По данным Счетной палаты, к работе были допущены подрядчики без лицензии, а неправомерное расходование бюджетных средств составило более 39 млн. рублей, что может послужить основанием для вмешательства в дело прокуратуры. Будет проведено служебное расследование.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: