СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО

Железногорск вошел в проект Минстроя России «Умный город»

Сегодня на XVI Красноярском экономическом форуме заключено соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства на территории ЗАТО Железногорск в рамках ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Умный город».

Документ подписали Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, первый заместитель Губернатора Красноярского края - председатель Правительства Юрий Лапшин и Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин.

- Представители регионов и городов, подписывающие соглашение по реализации пилотного проекта, берут на себя повышенные обязательства по предоставлению услуг выше стандартных и внедрению новых инновационных решений, - отметил Владимир Якушев. - Это гарантия качественных изменений, которые ждут наши города, участвующие в проекте. В марте этого года мы подписали такие соглашения с первым пулом городов. Сегодня наступила очередь городов Сибири. У каждого города есть своя история, свои наработки. Мы неоднократно говорили о том, что проект "Умный город" - это комплекс положительный практик, которые наработаны и реализованы в городах России.

Для справки:
Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется на 5 ключевых принципах:

-ориентация на человека;

-технологичность городской инфраструктуры;

-повышение качества управления городскими ресурсами;

-комфортная и безопасная среда;

-акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Основной инструмент реализации этих принципов - широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

По информации муниципального портала


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: