ВО БЛАГО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Российские чиновники объяснили подорожание базовых продуктов

Продолжение роста цен на продукты в России неизбежен, это мера во благо производителей. Оценил потребительский рынок на текущий год замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов в интервью РИА «Новости».

По словам чиновника, именно рост цен на товары может обеспечить предприятиям адекватную прибыль. Только потом идёт речь о совершенствовании производственного процесса и снижении издержек. Так, подорожание в 2018 году птицы (на 9,7 % в среднем по стране) и яиц (на 25,9 %) было предсказуемым. За несколько последних лет в России очень развивались эти сферы. Зато на текущий момент россияне обеспечены мясом и яйцами на 100 %.

Удорожание не выгодно простым покупателям, но Цыганов советует относиться к этому с пониманием. Гораздо большее подозрение могут вызывать скачки цен.

«Производитель должен получать адекватную прибыль, чтобы ему хватало для того, чтобы поддерживать свое производство и самое главное, чтобы развивать его. Компании должны отдавать долги, кредиты, которые они взяли на развитие производства. Вообще в убыток себе никто работать не собирается», — подчеркнул замглавы ФАС.

Как отмечают некоторые исследователи, россияне даже на фоне растущих цен демонстрируют чудеса экономности в своих ежедневных покупках. Привыкание к новым тарифам на ЖКХ и ценам на товары в начале года наступает примерно через два месяца.

По информации newslab.ru


Комментарии (1)

добавить комментарий
    19 февраля 2019 21:17 Сан4о, 19 февраля 2019 21:17

    А уровень жизни нищебродов пофиг

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: