РАДОНИЦА - РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

Во вторник после Пасхальной недели Православная Церковь отмечает Радоницу - День особого поминовения усопших. В родительский день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.  

 

Схема движения втобусов на городское кладбище в родительский день остается традиционной. 

С 9 до 19 часов восемь автобусов будут выполнять рейсы от остановки столовая "Заря". Двигаться автобусы будут по привычному маршруту: мимо старого кладбища на новое и обратно. По словам заместителя директора ПАТП по эксплуатации Евгения Москаленко, остановка у старого кладбища не предусмотрена. У въезда на городское кладбище будет организован пост ГАИ, личный транспорт пропускать не будут.

 

Как вести себя на кладбище

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Краткий чин литии могут совершать и миряне.

По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: