ВЫБОР РЕШЕНИЯ

В порядке проведения единого государственного экзамена-2019 произошли изменения

Они коснулись математики. Уже с этого года выпускники школ обязаны будут выбрать лишь один уровень ЕГЭ по математике – профильный или базовый.

Напомним, ранее участники могли выбрать для сдачи и профильную и базовую математику одновременно. При этом для получения аттестата об окончании школы достаточно было выбрать только базовую математику.

С этого года ребятам придется до 1 февраля определиться с тем, какой уровень ЕГЭ по математике они будут сдавать – профильный или базовый. Необходимо помнить, что математика является одним из обязательных предметов. Поэтому к выбору выпускники должны подойти осознанно. При положительном результате по профильной математике у выпускника будет возможность не только получить аттестат об окончании школы, но и поступить в вузы, где математика является профильным экзаменом. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

При неудовлетворительном результате по математике профильного уровня выпускник может также повторно сдать профильную математику в резервные сроки. Если участник и со второй попытки не наберет минимальное количество баллов, то он рискует остаться без аттестата об окончании школы. Повторить попытку участник сможет в дополнительный период проведения ЕГЭ в сентябре.

В прошлом году профильную математику в Красноярском крае выбрали более 10 тысяч человек, а базовую – более 13 тысяч выпускников. При этом с заданиями по базовой математике справились 97,5% участников, а с заданиями профильного уровня – 92% выпускников.

До 1 февраля 2019 года все выпускники должны будут определиться с ЕГЭ по выбору, заполнив специальное заявление по месту учебы. После 1 февраля список выбранных предметов без уважительной причины изменить нельзя.

Еще одно нововведение этого года – выпускникам будут доступны для сдачи не четыре иностранных языка, а пять: английский, французский, немецкий, испанский и китайский.

Кроме того, выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

По информации Министерства образования Красноярского края


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: