КОМСОМОЛУ РОВНО 100!

Сегодня в  Железногорске отметят 100-летие Комсомола

На главной сцене города состоится торжественное собрание, посвященное вековому юбилею ВЛКСМ.

В мероприятии примут участие комсомольцы 60-80-х годов. В фойе Дворца культуры перед началом праздничного собрания городским Музейно-выставочным центром и Муниципальным архивом будет представлена выставка фотографий, атрибутики комсомола и архивных документов.

Историческая справка

Комсомо́л (сокращение от Коммунистический союз молодежи), полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) — политическая молодёжная организация в СССР.

ВЛКСМ — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет. На сегодняшний день в России правопреемником ВЛКСМ является ЛКСМ РФ.

Шесть орденов на знамени Ленинского комсомола:

1928 год -- в ознаменование боевых заслуг, за беспримерный героизм в годы гражданской войны и иностранной интервенции -- орден Боевого Красного Знамени;
1931 год -- за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны -- орден Трудового Красного Знамени.
1945 год -- за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству -- орден Ленина;
1948 год -- за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве в связи с 30-летием со дня основания ВЛКСМ -- орден Ленина;
1956 год -- за большие заслуги в социалистическом строительстве, особо отмечается самоотверженный труд юношей и девушек в успешном освоении целины и залежных земель -- орден Ленина;
1968 год -- за выдающиеся заслуги в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в связи с 50-летием ВЛКСМ -- орден Октябрьской революции.
Комсомол - организация, которая в течении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: