НОВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ

С 1 апреля во всех школах края введен новый комплексный курс «Основы православной культуры и светской этики». Железногорские четвероклассники тоже в последней четверти будут изучать этот предмет.

 

Как нам пояснили в Управлении образования, детям и их родителям заранее были представлены 6 модулей этого курса на выбор. 404 школьника избрали для изучения «Основы мировых религиозных культур», 242 - «Светскую этику», 10 учеников четвертого класса - «Основы православной культуры» и по два - «Основы исламской и буддистской культуры».

 

Учебники для изучения дисциплины уже поступили в железногорский отдел образования и в ближайшее время разойдутся по школам. Кстати, предмет в этом году, будут вводить интегрировано, совмещая с «Основами художественной культуры Красноярского края», так как отдельные часы в утверждённый график уже внести нельзя. А вот начиная с нового учебного года курс «Основы православной культуры и светской этики» для пятиклассников пойдёт уже отдельным уроком.

 

 


Комментарии (6)

добавить комментарий
    4 апреля 2010 02:19 12, 4 апреля 2010 02:19

    михаил нелюбин,
    Молодец, единственный твой комментарий, весомый, с которым я действительно согласен.

    марина,
    Ваша слепая вера - пусть остаётся вашей. А бравировать Гулаг'ами, коммунистами, жидами и прочими "очень религиозными" выражениями можно и в другом месте. Если хотите, чтобы ребёнок был "одним из стада" - промывайте ему мозги всякими каранами, ветхими заветами, и прочими Приблудами, без которых не одна религия не может существовать.

    Мой Бог - меня рабом не делал. Моя вера, не в кресте, и не в молитвах. Она в моём мировоззрении и моих чувствах, мыслях и поступках. А вы, можете кричать: "Еретик!", дело то ваше. Только не завидую, тем, кто слеп, и не видит, во что превращается Наша нация.

    Мой Бог - меня рабом не делал. Моя вера, не в кресте, и не в молитвах. Она в моём мировозрении и моих чувствах, мыслях и поступках. А вы, можете кричать: "Еретик!", дело то ваше. Только не завидую, тем, кто слеп, и не видит, во что превращается наша нация.

    Ответить
    4 апреля 2010 00:28 михаил нелюбин, 4 апреля 2010 00:28

    Эти уроки будут полезны только в том случае, если они будут носить исключительно научно-позновательный характер, но есть риск, что учителя такого предмета скатятся на чистую пропаганду (особенно, если сам учитель глубоко-верующий). В наше время дети не особо интересуются культурой и традициями других народов, поэтому это нововведение не так уж и плохо, но учитывая то, что учебных часов в некоторых школах по основным предметам маловато - включение нового предмета будет лишь отягощать учеников, в то время, когда можно вместо этого "религиозного урока" вставить урок русского или алгебры.
    Здесь встаёт проблема этического характера, так как многие граждане в нашей стране не исповедуют никакой веры. И если ученик принадлежит к этому числу людей, то дальнейшее обучение «Основам мировых религиозных культур» ему будет казаться откровенным бредом. И в споре между верующим и атеистом, атеист настолько же прав, насколько и прав верующий.
    Лично я бы своего ребёнка ни зачто не отвёл бы на этот урок. Ученикам уроков МХК вполне достаточно для расширения кругозора. А если кто-то желает ознакомиться с религиями, пусть идёт в воскресную школу или читает дополнительную литературу. Может моё мнение и не было бы таким критичным, если бы я не поговорил с одним религиозным фанатиком. Убедить его в том, что Земле 14.7 миллиарда лет (вместо 7000 лет как он утверждал) было невозможно. И учитывая это, можно только предполагать, как будут искажены представления наших детей о науке и культуре.

    Ответить
    3 апреля 2010 14:25 марина, 3 апреля 2010 14:25

    А позвольте Вас спросить: прежде,чем называть уважаемого профессора, преподавателя высшей духовной академии Осипова - словоблудом, вы хоть одну его лекцию прослушали или хоть одну страницу из книг прочитали? В каждом вашем слове дремучесть и невежество времен построения коммунизма. Вы что из леса вышли, где упражнялись в оголтелом атеизме со времен ГУЛАГА? Страшный вы человек. Вам нельзя воспитывать детей.

    Ответить
    3 апреля 2010 14:03 11, 3 апреля 2010 14:03

    марина,
    Откуда столько ненависти? Этому учит Ваша церковь?

    исконно православном государстве
    - у нас свобода вероисповедания.

    тысячелетними духовными традициями
    - которые сейчас чтят единицы, остальные фанатики, поклонники церкви о традициях и истории которой не знают абсолютно ничего.

    Атеизм 80 лет назад придумали жиды-большевики
    - расизм так же проповедует православие? или это вы из Mein Kampf набрались?

    Как сказал богослов профессор Осипов
    - все эти "богословы" по большей части словоблуды. В самом христианстве столько дыр и упущений, столько белых пятен, что такая "слепая" вера очень меня удивляет.

    Это только моё Imho, своего ребёнка отдавать на воспитание этих “пастухов” не стал бы никогда.

    Ответить
    3 апреля 2010 09:16 марина, 3 апреля 2010 09:16

    17,
    Вы живете в исконно православном государстве с тысячелетними духовными традициями. Атеизм 80 лет назад придумали жиды-большевики. Как сказал богослов профессор Осипов, кого не устраивает жить в правосланой России, тот может отправляться на жительство в другие страны.

    Ответить
    2 апреля 2010 23:27 17, 2 апреля 2010 23:27

    С ранних лет промывать мозги религиозной пропагандой? Во что превращается нация... Из телевизора Жырные попы, обвешанные золотом на сотни тысяч, и разъезжающих на машинах, за такую же цену. На улицах "проповедники/сектанты" сующие свои брошюрки, и ходящие по квартирам, разнося свою "веру". Так теперь ещё и в школах взялись за "окучивание" неокрепших детских умов...

    А как же атеизм, или просто сомнение в религиозных культурах? Не всем дано идти за стадом, помыкаемыми "правоверными" пастухами.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: