С ЮБИЛЕЕМ!
31 марта генеральному директору Горно-химического комбината Петру Гаврилову исполнилось 50лет. Юбиляра поздравили глава города Вадим Медведев, руководители городских предприятий, коллектив Горно-химического комбината.
Петр Гаврилов закончил Томский политехнический институт, прошел все ступени от рядового инженера по управлению ядерным реактором до главного инженера Сибирского химического комбината в Северске Томской области. В июле 2006 года Петр Михайлович Гаврилов был назначен по конкурсу генеральным директором ГХК. Доктор технических наук, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2007 год.
За время его руководства Горно-химический комбинат добился высоких производственно-экономических показателей практически по всем направлениям деятельности. Значительно возросла загрузка многих производств комбината. Руководство Росатома приняло решение о создании на ГХК полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла России. Идут работы по созданию производства МОКС-топлива и Опытно-демонстрационного центра – мини-завода по переработке ОЯТ, на основании которого будет построен полномасштабный завод регенерации топлива РТ-2.
В стратегию развития ГХК включено строительство двухцелевого «быстрого» реактора для демонстрации замыкания ЯТЦ, идут работы по обоснованию и продвижению проекта строительства на подземной площадке ГХК нового энергетического реактора ВБЭР-300. ГХК входит в «восьмерку» стратегических предприятий Госкорпорации «Росатом», а Петр Гаврилов является членом «Совета директоров» предприятий Росатома.
Производственно-экономические достижения нашли свое достойное отражение в социальной, культурной и спортивных областях деятельности. По инициативе Петра Гаврилова на Горно-химическом комибинате был возрожден конкурс художественной самодеятельности, который сегодня пользуется огромной популярностью. К 60-летию ГХК был создан прекрасный Музей ГХК, в котором отражены и боевое прошлое, и мирное будущее комбината.
Не смотря на плотный рабочий график, он находит время, чтобы писать научные статьи, вести аспирантов и возглавлять Государственную аттестационную комиссию в Томском политехе, который является основной кузницей «ядерных» кадров для ГХК. Петр Гаврилов свободно владеет английским языком и любит японскую кухню.
Трудовой коллектив поздравил своего руководителя с юбилеем и пожелал ему новых сил и творчества, направленных на созидание и успех во всех делах на благо предприятия, города и атомной отрасли.
С юбилеем Вас, Петр Михайлович!

КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
СЛУЖБА 112
НОВОСТИ ЧАСА
Новый председатель Христианско-демократического союза (ХДС), входящего в правящую в ФРГ коалицию, Армин Лашет высказался против снятия санкций в отношении России. Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Процесс по импичменту Трампа в сенате начнется 8 февраля
Процесс по импичменту бывшего президента США Дональда Трампа начнется в сенате конгресса 8 февраля. Об этом 22 января сообщил лидер демократов в парламенте Чак Шумер.
Липовый цвет: РКН удалил 1 тыс. материалов о выдаче поддельных справок и тестов
Документ о пройденной вакцинации в интернете предлагают купить примерно за 5 тыс. рублей.
США обвинили экс-сотрудницу посольства в России в краже документов по программе беженцев
ВАШИНГТОН, 23 января. /ТАСС/. Власти США предъявили обвинения трем иностранцам, в том числе бывшей сотруднице американского посольства в Москве Олесе Красиловой, в краже официальных документов, связанных с американской программой приема беженцев. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства юстиции США.
Объемы ввоза цельномолочных продуктов бьют рекорды
Поставки цельномолочной продукции в Россию в 2020 году достигли максимума после введения продуктового эмбарго. Так, импорт сыров и творога увеличился на 14%, до 316 тыс. тонн, а питьевого молока, сливок и кисломолочных продуктов — на 16%, до 442 тыс. тонн в год. Основной вклад внесли поставщики из Белоруссии, которые стали сокращать ввоз биржевого сырья в пользу готовой продукции. Для российских производителей это означает усиление конкуренции.
День в истории: 23 января
265-летний юбилей МГУ, высадка на берег Антарктиды, объявление Иерусалима столицей Израиля и другие события этого дня.