СТУДЕНТЫ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМУ

«Остановим СПИД!» - под таким названием в филиале Педуниверситета прошла интерактивная лекция для студентов. Её организовали специалисты муниципального Центра помощи семье и детям. 

 

Чуть больше месяца назад специалисты Центра обсуждали с молодёжью не менее актуальную тему «Наркомания». По новой теме ребята поговорили с не меньшим интересом, чем по предыдущей. Вновь живые мысли и активный диалог двух поколений. Молодёжь обсуждает со специалистами Центра одну из самых больных тем современности — ВИЧ и СПИД. В начале разговора, ведущий Павел Коваленко, коротко и впечатляюще рассказал студентам историко-статистические данные этого  заболевания. Для многих слушателей, стал открытием, к примеру, тот факт, что впервые ВИЧ обнаружили в крови человека в 1983 году в Лос-Анджелесе. С тех пор по статистике только в России зарегистрировано более 500 тысяч случаев заболевания. На самом деле по оценке экспертов эта цифра может достигать до полутора миллионов. В Красноярске по официальным документам значатся 9616. То есть, как пояснил Павел, в каждом обычном доме могут проживать как минимум два ВИЧ-инфицированных. На многих первокурсников эти неутешительные данные произвели сильное впечатление.

 

На экране проектора были показаны жестокие кадры апогея заболевания — раковые поражения кожи, эррозии, гнойники. Особенно страшно такое наблюдать у совсем ещё маленьких детей. Малыши, родившиеся с диагнозом иммунодефицита человека, живут максимум 4-5 лет. Но главный упор лектор сделал на то, что таких людей нужно принимать, понимать и поддерживать. Общество не должно их отвергать. А студенты в свою очередь вынесли для себя, что нужно строить отношения на доверии, и не стесняться вовремя обследоваться на заражение ВИЧ в специализированных клиниках.

 

«Центр социальной помощи семье и детям» достаточно тесно сотрудничает с филиалом Педуниверситета в плане профилактики заболеваний и пагубных зависимостей, а так же всестороннего оздоровления подрастающего поколения. Такие лекции, поднимающие проблему наркомании, заражения СПИД, насилия над детьми, алкоголизма, табакокурения регулярно проводятся в стенах университета, школах и учебных заведениях. Уникальный опыт, собранный в серию наглядных материалов, много лет создавался и апробировался специалистами всего мира. Программа, которую продвигает Центр, является частью разработок Всемирной организации «Асет».

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: