НАШ МУЗЕЙ - ЛУЧШИЙ!

 

 

23 марта в актовом зале Красноярского культурно-исторического музейного комплекса прошло краевое совещание "Моделирование культурной политики Красноярского края в контексте современных социально-экономических преобразований".  

 

 

 

 

 

Совещание открыл Председатель комитета Заксобрания края по образованию, науке и культуре Василий Нечаев. С докладом выступили Министр культуры края Геннадий Рукша, начальник главного управления культуры Красноярска Наталья Малащук.

После совещания состоялась церемония торжественного вручения приза краевого конкурса "Вдохновение". 10 музеев приняли участие в этом конкурсе, победил только один.

 В номинации "Лучший музей" по итогам за 2009 год признан железногорский музейно-выставочный Центр. Его директору Валентине Поповой вручил главный приз конкурса "Вдохновение" ректор педагогического Университета Николай Дроздов.


В 2009 году в МВЦ было организовано 32 выставки, проведено 2077 экскурсий, массовых мероприятий - 198. Огромное количество музейных мероприятий (как внутри города, так и за его пределами на территориях Красноярского края), стали запоминающимися, привлекательными, содержательными, а некоторые выделены как События года.

Это 2 выставки совместно с ГХК и "РОСАТОМОМ": "Мамина юность" - выставка графики 50-х годов; "Мои страсти" - выставка западноевропейской живописи французского художника Жако де Пасса.


Научно-исследовательским отделом музея была проведена огромная работа по исследованию и приведению в систему сведений по истории города. Одним из центральных направлений в работе отдела по проектам адресованным публике стала работа по грантам и проектам "Атомный вектор" и "Открой Атомград".


2009 год стал годом создания в городе Ассоциации музейных сообществ города, в которые вошли представители школьных и корпоративных музеев. В День города "На Аллее звезд" зажглась новая звезда в честь директора Музея Валентины Поповой,внесшей большой вклад в развитие культуры Железногорска.

 

Материал предоставила специалист по связям с общественностью МВЦ ОКСАНА КОСТЕНКО

фото ОКСАНА КОСТЕНКО

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: