МАСШТАБНО И СИМВОЛИЧНО

Макеты космических аппаратов производства компании «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева» экспонируются в новом Центре «Космонавтика и авиация» в составе павильона «Космос» на ВДНХ в Москве

Разработки решетневцев представлены полномасштабными макетами космических аппаратов «Экспресс-А», «Экспресс-АТ1», «Луч-5А», «Глонасс-К» и «Гео-ИК».

Макеты спутников, изготовленные компанией «ИСС» специально для нового Центра «Космонавтика и авиация», демонстрируют возможности прикладного использования космоса в интересах социально-экономического развития страны. Задачу предоставления потребителям на территории России и других стран качественных услуг связи и телевещания решают телекоммуникационные спутники серии «Экспресс», которые железногорцы создают по заказу национального оператора ФГУП «Космическая связь».

Центральным объектом экспозиции обновленного павильона «Космос» стал макет спутника-ретранслятора «Луч-5А» в натуральную величину, смонтированный в подкупольном пространстве Центра «Космонавтика и авиация». Решетневский космический аппарат, входящий в состав современной группировки российской космической системы ретрансляции, символизирует связь прикладной и пилотируемой космонавтики.

Еще два макета решетневских космических аппаратов «Глонасс-К» и «Гео-ИК», представленные в составе экспозиции Центра, отражают современные достижения компании «ИСС» в области спутниковой координатометрии, сообщает сайт компании ИСС.

фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: