ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ

В Красноярском крае проверят все торговые, развлекательные и досуговые центры на предмет пожарной безопасности

Об этом сообщают в правительстве края. Пока распоряжений на этот счет железногорским спасателям не поступало, сказал сегодня начальник местного управления ГО и ЧС Андрей Куксенко. Но если поступит, то в обязательном порядке проверку пройдет Торговый центр "Сибирский городок". Оказывается, пожарные инспекторы не проверяли его с 2012 года.

АНДРЕЙ КУКСЕНКО, начальник государственного пожарного надзора:

- Мы все помним, Казань - 2015 год, Москва - 2017 год, где были пожары, но даже после таких пожаров никаких выводов не было сделано, причем не было внеплановых проверок. Хочу сказать, что сегодня действует согласно 264 ФЗ «закон о защите прав юр лиц и предпринимателей» действуют президентские каникулы, т.е.надзорные органы, не только пожарные не могут проверять субъекты малого и среднего предпринимательства. То есть, на протяжении 3 лет данные объекты практически без надзора, т.е. это отдается на откуп собственникам, которые должны выполнять все требования безопасности

По информации портала НГС.24 со ссылкой на генерального директора «АМК-Енисей» Дмитрия Глазунова, в «Сибирском городке» постоянно проводятся учения, персонал знает, что нужно делать в экстренных ситуациях. Стоит автоматическая противопожарная система. Но как бы ни была устроена система безопасности, самим посетителям необходимо сохранять спокойствие, злейший враг при пожаре – паника, говорит Андрей Куксенко.

-Совет такой: если срабатывает где-то сигнализация или какая-то нестандартная ситуация, то надо принимать меры по скорейшему покиданию этого здания. Руководствоваться указаниями администрации, обслуживающего персонала, причем стараться не самому быстро покинуть, а еще помочь другим

В отличие от частных зданий, в государственных и муниципальных (в школах, больницах) - проверки здесь плановые и проводятся регулярно. Так, например, во Дворце культуры ждут капитального ремонта, но система пожарной безопасности полностью исправна, сказала сегодня директор ДК Светлана Грек. Персонал осведомлен, на случай ЧП есть 9 выходов: 3 основных и 6 запасных, все двери открываются в ручном режиме.

Напомним, почти сутки спасатели тушили здание кемеровского торгового центра «Зимняя вишня». Пожар начался в 16 часов по местному времени. Два борта МЧС из Красноярска вылетели в 20.00. Жертв трагедии уже более 60-ти человек, до сих пор есть пропавшие без вести. С завтрашнего дня власти Кемеровской области объявили трехдневный траур в память о погибших при пожаре.

Наталья Булгак, Игорь Мусанов


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: