ПРЕКРАСНЫЙ КЕРЛИНГ

На стадионе «Труд» прошёл общегородской праздник - второй железногорский турнир по кёрлингу

Если кто и сомневался, что Железногорску суждено стать столицей кёрлинга Красноярского края, то II турнир в честь 8 марта это подтвердил. Команды рвались записаться в боевые ряды уже после окончания регистрации, буквально до самого начала соревнований.

48 команд, больше 5 часов напряжённой борьбы. Число участников пришлось искусственно ограничить, но всё равно «битва 48» продолжалась с 11 утра до пяти вечера.

- Первый раз решили участвовать, посмотрели Олимпийские игры, очень понравилась игра, почему не попробовать? Придумали название - «Пиратки 21 века», готовили костюмы и читали правила, - рассказывает кёрлингистка Алла. - Не страшно, очень даже интересно, сейчас попробуем.

К слову, антуражем озаботились почти все команды: костюмы, шапочки, даже макияж - чего только стоили ушки, хвосты и усы команды «Косые» - турнир больше походил на маскарад, чем на соревнования. Но страсти бурлили самые настоящие – спортивные.

На страже порядка стояли принципиальные судьи, поэтому даже в честь праздника дамам поблажек не делали. В итоге в игре за 3-4 место встретились «Труд» и «Шалагуры», а в финальной битве сошлись «Скользкие штучки» и «Васильки». И хотя солнце клонилось к закату и число болельщиков поубавилось, соперники сражались до последнего.
В результате сложнейшего поединка «Труд» стал бронзовым призёром, «Скользкие штучки» вырвалась на второе место. А абсолютным чемпионом стала команда семьи Васильевых «Васильки». Что неудивительно, ведь тон игре задавала Фаина Васильева, которая совсем недавно стала обладательницей титула «Grandma Europe», то есть самой красивой бабушкой Европы.

- Мы недавно приехали с международного конкурса GRANDMA, там победила, а теперь здесь, вся семья помогала – муж Виктор, дочь Наталья и зять Иван. И внуки Фёдор и Данил поддерживали, - делится Фаина Фридриховна. – Впервые в жизни играли, но верили, что победим, и всегда верим. Всем женщинам желаю – участвуйте всюду, соревнуйтесь, это такой кайф и адреналин, лучший подарок себе.
Параллельно в зале проходил турнир по напольному кёрлингу. Там I место досталось команде «Первые», за ними коллектив «Новая», замыкают тройку «СМС ИСС».

Камни для соревнований, как и в прошлом году, предоставила Федерация кёрлинга Красноярского края. Наградную атрибутику - кубки, медали и грамоты - АНО «Физкультурно-спортивный центр» и Фонд Президентских грантов, а также главный организатор – МАУ «КОСС». Который, кстати, подготовил для турнира идеально гладкий лёд, за что отдельно благодарили участники: трудно было самому не укатиться вслед за камнем.

автор публикации София Белобровка

фото автора и ГиГ


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: